03/12/2021poco nuvoloso

04/12/2021pioviggine

05/12/2021pioggia debole e schiarite

03 dicembre 2021

Treviso

TUTTI I NOMI DEI CANDIDATI ALLE AMMINISTRATIVE 2009

Comune per comune le liste e i candidati

| Carlo De Bastiani |

immagine dell'autore

| Carlo De Bastiani |

TUTTI I NOMI DEI CANDIDATI ALLE AMMINISTRATIVE 2009

ALTIVOLE      -     ASOLO     -    BORSO DEL GRAPPA    -     CAERANO SAN MARCO     -    CARBONERA      -        CASIER   -    CASTELLO DI GODEGO   -   CAVASO DEL TOMBA     -   CHIARANO    -    CIMADOLMO      -   CISON DI VALMARINO    -    CODOGNÈ    -    COLLE UMBERTO    -    CORNUDA    -      CROCETTA DEL MONTELLO      -      FARRA DI SOLIGO    -   FOLLINA      -   FONTE    -   FREGONA    -   GAIARINE     -   GIAVERA DEL MONTELLO    -    GORGO AL MONTICANO    -   LORIA    -     MANSUÈ    -  MASER    -   MASERADA SUL PIAVE     -  MEDUNA DI LIVENZA    -    MIANE     -   MOGLIANO     -  MONASTIER       -    MORGANO      -     ORMELLE     -  ORSAGO     -    PADERNO     -  PEDEROBBA       -    PAESE      -     PIEVE DI SOLIGO       -     PONTE DI PIAVE      -    PONZANO    -   POVEGLIANO      -   PREGANZIOL     -    QUINTO DI TREVISO       -       REFRONTOLO     -    RESANA        -     REVINE LAGO        -     RIESE PIO X      -      RONCADE        -        SALGAREDA       -     SAN FIOR         -      SAN PIETRO DI FELETTO      -  SAN POLO DI PIAVE      -     SAN VENDEMIANO       -   SAN ZENONE     -     SARMEDE     -    SERNAGLIA DELLA BATTAGLIA    -  VALDOBBIADENE    -   VAZZOLA    -   VEDELAGO    -     VITTORIO VENETO    -  ZERO BRANCO

 

ALTIVOLE
     
Silvia Rizzotto
(Insieme per Altivole-Lega Nord-Pdl): Sergio Baldin, Loris Barichello, Franco Borsato, Elia Bresolin, Pietro Brombal, Michele Cescato, Livio Compostella, Ennio Dalese, Andrea Folador, Alessandro Gazzola, Giampietro Gazzola, Domenica Merlo, Achille Perin, Michele Siben, Leonardo Visentin, Martina Visentin.

Pierluigi  Baldin (Progetto Altivole-Baldin sindaco): Mirco Borsato, Roberto Brion, Matteo Carraro, Roberto Cavarzan, Enrico Crotone, Luca Dal Bello, Renzo Feltracco, Luca Ferraro, Omar Gatto, Renato Gazzola, Sergio Pavan, Rodolfo Piovesan, Evelino Signori, Stefano Titotto, Luca Zamperin, Dorino Zilio.

 ________________________________________________________________________________


ASOLO
     
Loredana Baldisser
(Lega Nord-Vita): Federico Dussin, Margherita Baggio, Nico Basso, Alessandro Botter, Alessandro Contin, Luca Faganello, Davide Feltracco, Fabio Feltracco, Alessandra Forner, Luca Frezza, Francesca Lazzari, Massimo Marcadella, Daniele Papa, Enrico Primon, GianMario Silvestrini, Morris Silvestrini.

Daniele Ferrazza (Insieme per Asolo): Mauro Migliorini, Stefania Berton, Adriano Bonetto, Federico Cadorin, Rinaldina Corrado in Parisotto, Davide Dal Bello, Moris Dametto, Michela Ganassin in Bordignon, Sabina Meneghetti in Santalucia, Marco Montanino, Gerardo Pessetto, Mario Piccolotto, Luigi Pivato, Moreno Signor, Donatella Soligo in Tittoto, Ornella Tonin in Fainelli.

Gino Gregoris (Progetto Asolano): Ivano Soligo, Leone Andreazza, Luana Bazzacco, Mauro Bazzacco, Raffaele Bin, Adriano Cremasco, Dino Dal Bello, Fiorella Milani, Federico Onisto, Fabio Parisotto, Matteo Reginato, Sergio Reginato, Gianantonio Tonello, Giordano Vendrasco, Carmelo Vial, Guerrino Zamperoni.

lessandro Conte (Con te per Asolo): Giuliano Bernardi, Gianmarco Brolese, Adriano Dal Bello, Franco Dalla Rosa, Cristian Filippin, Dino Ganeo, Elisa Marcolin, Giovanna Miotto, Ivana Pandolfo, Sandro Parisotto, Luca Pellegrino, Maria Angela pellizzon (Mariuccia), Aldo Pozzobon, Simone Zamperoni, Annamaria Zanusso, Walter Zecchin.


  ________________________________________________________________________________

BORSO DEL GRAPPA
     
Igino Fabbian
(Lega Nord): Gianbattista Andriollo, Alfonso Battilana, Lisa Citton, Lucia Codemo, Manuela Dal Moro, Roberto Dal Moro, Giacomo Favero, Daniele Franciosi, Luca Gollin, Luigi Moro, Mauro Polo, Edoardo Reginato, Mauro Remonato, Carlo Rosato, Cecilia Zamperoni, Tarcisio Ziliotto.

Natale Baron (Insieme si cresce): Manuela Baron, Costante Bertapelle, Renato Bonato, Graziano Botti, Claudio Camazzola, Emanuel Dimitri Camazzola, Danilo Cosma, Camillo Candido Dal Bianco, Mario Dal Moro, Cristiana Fabbian, Graziano Gambasin, Flavio Gollin, Monica Marin, Renato Pagani, Paolo Simoncello, Emanuele Zilio.

Ivano Zordan (Borso Viva): Marina Bordignon, Walter Bordignon, Lara Bosa, Flavio Domenico dell’Agnol, Gabriele Dalle Fratte, Alessio Dal Moro, Fulvio Donanzan, Sebastiano Favero, Alexandra Girardi, Denis Gollin, Moreno Grapiglia, Ilario Guadagnin, Loris Milani, Alberta Savio, Nadine Tabacchi, Pietro Tomasello.

  ________________________________________________________________________________


CAERANO SAN MARCO
     
Lazzaro Lattanzio
(Lista Aperta): Danilo Volpato, Quinto Brombal, Franca Passaro, Roberto Tropeani, Laura Bonora, Remo Garbuio, Olivo De Bortoli, Giancarlo Pontini, Massimo Pagotto, Liliana Comunello, Damiano Favero, Daniele Medusa, Massimiliano Piovesan, Susy Bandiera, Nicoletta Massara.

Franco Danieli (Pdl): Pierluigi Adustini, Germano Basso, Flavio Bisa, Ezio Bonora, Giacomo Cazzolato, Livio Garbujo, Andrea Fruscalzo, Orlando Gasparetto, Barbara Guolo, Mirco Mazzocato, Riccardo Mazzocato, Andrea Piovesan, Davide Piovesan, Nevio Spadetto, Sonia Zanchetta, Gianmarco Zaniol.

Lucia Velo (Luciana Velo sindaco e Lega Nord-Liga Veneta): Alessandro Basso, Elvira Bonora, Mosè Bordin, Domenico Callegari, Antonio Caverzan, Renato Cazzolato, Cristian Foscarini, Dario Marchini, Luciano Larizza, Luca Martinazzo, Fabiana Meneghello, GianMaria Pisan, Gianni Precoma, Ermanno Santin, Roberto Tarozzo, Giuglio Zilio.

Angelo Ceccato (Caerano.Com.): Simone Botti, Ivan Bresciani, Valeria Carmagnola, Giuseppe Cimmino, Lisa Favero, Claudio Fortini, Gianluca Franco, Daniele Guiotto, Alessandro Massimo, Fiorenzo Morlin, Alessandra Pozzobon, Renato Robazza, Monica Scarton, Antonella Signor, Ester Susin, Davide Tesser.

  ________________________________________________________________________________

CARBONERA
     
Fabiano Bonato
(Impegno Civico Carbonera): Giovanna Amadasi, Marta Andreuzza, Mario Basso, Artemio Bertuol, Matteo Colladon, Maurizio Criveller, Francesca De Carlo, Elisabetta Fava, Patrizia Gomiero, Matilde Maso, Gabriele Mattiuzzo, Franco Moro, Daniele Perissinotto, Paolo Sponchiado, Agnese Tonellato, Raimondo Tonellato.


Morena Moro (Morena Moro sindaco per Carbonera): Loretta Benetton, Cinzia Bigiarini, Ruggero Bonacina, Morena Breda, Pierluigi Catterin, Emanuela Davanzo, Paola De Bortoli, Paolo Dotto, Giacomo Feltrin, Stefano Gambarotto, Carmelo Raccuia, Luca Rodighiero, Marco Tosi, Diego Trentin, Luigino Vendrame, Lucio Ziggiotto.


Diego Gorza (Gorza sindaco): Stefano Artuso, Angelo Chessa, Mariarosa Consorti, Franco Curtolo, Nicola Dal Poz, Giovanni De Biasi, Paolo De Vallier, Stefano Ferretton, Federico Francescato, Valter Frandoli, Attilio Nave, Cinzia Pasquini, Domenico Pin, Emilio Pizzoferrato, Sabrina Tempesta, Franco Vendrame.

  ________________________________________________________________________________


CASIER
     
Daniela Marzullo (Per Casier): Luciano Angelini, Nicola Botter, Paolo Calmasini, Adelia Camarotto, Mario Cattarossi, Fabio Cocchetto, Robert De Pieri, Fraziella Franceschin Alari, Miriam Giuriati, Simona Guardati, Nicola Mel, Enrico Meneguzzi, Annalisa Praussello, Maurizio Rizzo, Mario Trevisan, Roberto Volentiera.

Francesco Bonifacio (Lega Nord Liga Veneta-Casier che cambia): Andrea Marton, Cristiano Paro, Raimondo Dotta, Marco Biscaro, Denis Cariddi, Fabio Donadi, Davide Girotto, Graziella Goiffrè, Andrea Mattiello, Ilenia Modolo, Davide Nardelotto, Fulvio Oliosi, Mauro Piovesan, Davide Sartorato, Stefano Tubia, Massimo Vendramin.

Marco Marangon (Un'Altra Casier): Federica Borghero, Rosa Bosi, Maria Gatto, Vanda Maiero, Miriam Poloni, Laura Rossi, Eleonora Varnier, Cristina Visentin, Carlo Altremi, Rolando Brugnaro, Giuliano Carturan, Roberto Chin, Annibale Fasan, Carlo Fontana, Valter Soldera, Cristiana Di Stefano.

Valter Pavan (Rinnovamento e Libertà): Katia De Biasi, Anna Renata De Taddii, Michela Fiorani, Davide Furlan, Lionello Lamon, Carlo Lauretti, Roberto Massolin, Antonella Nannarelli, Mauro Prizzon, Michela Rossi, Nadia Sanson, Daniele Toffanin, Rosanna Trentin, Salvatore Triolo, Ornella Vettori, Stefano Zanettin.

________________________________________________________________________________

CASTELLO DI GODEGO
     
Patrizia Maschi
(Uniti Per Godego): Egidio Bobbato, Valerio Baggio, Ezio Bordignon, Vittorio Brugnera, Santa Candiotto detta Santina, Graziano Ceccon, Davide Civiero, Chiara Comacchio, Lorenzo Favrin, Diana Fraccaro, Ivano Guidolin, Francesco Milani, Mario Netto, Diego Parisotto, Sergio Scappin, Emiliano Toniolo.

Pierantonio Nicoletti (Godegoviva): Renato Mazzarolo, Marzia Moro, Stefano Turcato, Daniel Bolzon, Maurizio Tiatto, Monia Troietto, Angelo Corredato, Romano Silvestri, Fabio Stocco, Paolo Luison, Mosè Marchesan, Pietro Guidolin, Luigi Geremia, Andrea Stangherlin, Davide Gazzola, Athos Serafin.

Tiziano Civiero (Per Godego): Annalisa Schiocchet, Giorgio Bortolotto, Walter Coldebella, Francesco Dorigiola, Nicola Facchinelli, Maria Lago, Giuseppe Lando, Alfredo Marchesan, Mario Massa, Angelo Meneghin, Gianluca Turcato, Daniele Zanetti.

Francesco Luison (Pdl-Lega Nord): Domenico Alberti, Emiliano Beltrame, Elisa Cassolato, Giuseppe Comacchio, Sandra Doris, Maurizio Gazzola, Michele Martinello, Fiorenzo Montelatici, Alberto Pigozzo, Diego Santi, Dario Serafin, Enrico Simeoni, Alessandro Smania, Denis Stangherlin, Nazareno Stocco, Andrea Zardo.

 ________________________________________________________________________________

CAVASO DEL TOMBA
     
Giuseppe Scriminich
(Tutti per Cavaso, Cavaso per tutti): Massimo Damini, Giovanni Ceccato, Loris De Martin, Remo Zanotto, Antonella d’Ischia, Diego Finato, Caterina Gallina, Laura Innocente, Alberto Mascotto, Franco Menegazzo, Ada Sonia Mondin, Floriano Sartor.

Umberto Pianezzola (Lista Lega Nord): Ingrid Bisa, Claudio Boffo, Nello Catuzzo, Giovanni Crespan, Antonella Gasparetto, Daniele Menegazzo, Franco Paulazzo, Vincenzo Savietto, Francesca Triolone, Diego Vardanega, Gianni Zabbai, Federico Zanotto.

 ________________________________________________________________________________

CHIARANO
     
Giampaolo Vallardi
(Lega Nord): Giovanni Borga, Ivano Biasotto, Mario Boraso, Alessandra Pascon, Giacomo Iseppi, Roberta Dario, Antonio Cescon, Claudio Carnielli, Lorena Rocco, Giulia Zanatta, Fernando Zaupa, Patrizio Coan, Simone Fornasier, Simone Lava, Silvano Modolo, Daniele Segatto.

Antonio Tolotto (La Nuova Civica per Chiarano e Fossalta): Diego Moretto, Andrea Beni, Giuseppe Bidoggia, Michele Borga, Giuliano Bortolin, Luca Coan, Davide D’Alessandro, Moira Diana, Paolo Gonzato, Rosario Guliasano, Luigina Luvison, Gianni Moro, Donatello Rorato, Adriano Salvadori, Paola Toppan, Fulvio Zanchettin.

   ________________________________________________________________________________

CIMADOLMO
     
Giancarlo Cadamuro
(Lega Nord-Civica per Giancarlo sindaco): Massimiliano Bazzo, Laura Cadamuro, Antonio Caputo, Graziano Faganello, Silvia Francescon, Giorgio Grigolin, Giuseppe Lucchese, Andrea Mina, Giovanni Ministeri, Luca Minuti, Adolfo Segato, Apollonio Segato, Vanna Vendrame, Andrea Zanardo, Lenis Zanardo, Leonardo Zanchetta.

Egidio Cadamuro (Costruire Futuro): Francesco Furlan, Giuseppe Buosi, Massimo Buso, Francesco Cadamuro, Franco Campion, Cristina Cancian, Lamberto Da Bo’, Enrico Del Signore, Luca Lorenzon, Loris Luca, Fabio Mantovani, Laura Masetto, Alessandro Piaser, Cinzia Spagnol, Nicola Sponchiado, Luca Truccolo.

________________________________________________________________________________

CISON DI VALMARINO
     
Costantino Salton (Insieme): Italo Bortoluzzi, Luciano Casagrande, Luigino Cecchinel, Carlo Dalla Fontana, Guido Da Soller, Antonio Favalessa, Gianfranco Fiorin, Paola Mazzero, Cristina Munno, Dario Pascon, Alberto Resera, Marco Zanin.

Cristina Pin (L’obbiettivo del Comune di Cison di Valmarino): Pietro Bottega, Roberto Casagrande, Edo Cecchinel, Giovanni Cesca, Pierpaolo D’Agostin, Bruno Dal Moro, Cristina Da Soller, Anita Favalessa, Rudy Ghin, Loris Perenzin, Alessandro Sartor, Celeste Stella.

________________________________________________________________________________

CODOGNÈ
     
Roberto Bet
(Roberto Bet sindaco-Uniti per Codognè): Laura Busiol, Cedric Cisera, Ruggero Da Dalt, Elena Faldon, Mauro Furlan, Federico Gentile, Enzo Maset, Enzo Meneghin, Giorgio Moras, Valter Ortolan, Livio Pizzinat, Graziano Rosolen, Roberto Tomasella, Lisa Tommasella, Angelo Tonon, Katiuscia Zoppas.

Romolo Romano (Impegno Comune): Maria Patrizia Biasi, Giuseppe (Leo) Boscariol, Andrea Brugnera, Elena Buffon, Daniele Camerin, Enrico Caramaschi, Lorenzo Danelutti, Angelica De Lorenzi, Paola Favret, Stefano Mazzer, Alan Piccoli, Ezio Saccon, Luciano Sessolo, Luigi Spinazzè, Miranda Tonon, Giovanni Zambon.

 ________________________________________________________________________________

COLLE UMBERTO
     
Roberto Favaretto
(Insieme per Colle Umberto): Giovanni Fadelli, Francesco Dam, Lara Casagrande, Livio Alpago, Antonio Camerin, Silvia Zanette, Roberto Martin, Fenia Bellotto, Alex Conforti, Tiziana Arcidiacono, Sergio Fontanive, Nadia Da Ros, Loris Covre, Santina Sonego, Ermenegildo Carniel, Gabriele Esarca.

Giuseppe Donadel (Pdl-Lega Nord–Liga Veneta–Movimento Civico Proposta 13.56): Gianni Lavina, Pierantonio Sperandio, Federica Buffoni, Cinzia Uliana, Caterina Feletto, Corrado Toffoli, Tiziano Poser, Paolo Taffarel, Enos Baggio, Maria Grazia Bianchini, Alessandro Basei, Guido Salamon, Aldo Coletti, Stefania Fadelli, Nicola Sonego, Tiziano Zanette.

Nicoletta Fascilla Panzarino (Rinnovamento Colle Umberto San Martino): Roberto Alpago, Egidio Amadio, Enrico Armellin, Massimo Camerin, Antonio Canzian, Adriano Col, Maria Luisa Dall’Anese, Nadia De Luca, Marco Gava, Mario Marin, Giuliano Salvador, Gianfranco Sant, Carla Silvestrini, Regina Silvestrini, Paolo Tonon, Roberto Zampieri.

Alvise Cherubin (Vivere i Colli): Piercarlo Buffoni, Cristina Canzian, Dario De Luca, Federico Fardin, Vincenzo Ferrara, Alvise Lucheschi, Stefano Modolo, Michaela Morarus, Gianni Piccin, Ivan Scottà, Carlo Segat, Enrico Sommariva, Alessandro Tomasi, Mauro Tonon, Maria Teresa Zambon, Manuel Zornio.

________________________________________________________________________________

CORNUDA
     
Roberto Corona
(Lista Civica): Bruno Consalter, Massimo Dall'Armi, Maurizio Dal Santo, Barbara Da Prà, Gustavo Furlan, Francesca Gallina, Giancarlo Gallina, Ottorino Longon, Patrik Menegon, Nadir Noal, Moreno Perissinotto, Lorella Pin, Marco Piva, Sergio Roccon, Antonio Serena, Lorenzo Vendramin.

Marco Marcolin (Lega Nord-Pdl-Per Maser-Udc-Cornuda per Te): Domenico Bacchetto, Massimiliano Checuz, Gianmarco Comazzetto, Erica Condio, Leonardo De Paoli, Silverio De Zen, Marco Ditadi, Antonio Favero, Virgina Favero, Enrico Gallina, Federica Riva, Gino Rossetto, Rosamaria Sansovo, Claudio Sartor, Giuliana Spoglianti, Mario Turchetto.

Bruno Comazzetto (Lista Civica Bruno Comazzetto sindaco): Giampietro De Bortoli, Ferdinando Bolzonello, Rita Bronca, Oscar Bubola, Paolo Campeotto, Daniele Chiarelotto, Alessandro Comazzetto, Dario Dal Zotto, Fabio Fedele, Irene Feltrin, Carla Garugli, Cristina Mondin, Luciano Noal, Roberto Poloniato, Grazia Maria Rocco, Paola Spinnato.

 ________________________________________________________________________________

CROCETTA DEL MONTELLO
     
Eugenio Mazzocato
(Obiettivo Comune): Marika Bianchin, Antonio Bolzonello, Andrea Bonotto, Pietro Maria Calderino, Alberto Casagrande, Claudio Conte, Diego D’Ambroso, Fabio Favaro, Claudia Forlin, Maria Giovanna Martinelli, Alberto Michielin, Andrea Moretto, Silvia Pincin, Marianella Tormena, Roberto Torresan, Pasqualino Venturin.

Aldo Bianchin (Crocetta Attiva): Bruno Favaro, Massimo D’Ambroso, Alessandro Venturin, Silvia Pizzaia, Andrea Pavan, Luciano De Lucchi, Giorgio Vendramin, Nicoletta Paruzzolo, Massimo Gazzola, Tatiana Ragazzo, Remo Barbisan, Rita Bellomo, Giancarlo Barbosa, Franco Morello, Anna Paola Buratto, Franco Benincà.

  ________________________________________________________________________________

FARRA DI SOLIGO
     
Francesco Arman (Farra Domani) Lucia Callegari, Marco Camilli, Luigi Collodo, Gianna Da Ruos, Daniel De Faveri, Giovanni Dorigo, Franco Dozza, William Ferronato, Luca Girardi, Patrick Merotto, Sabrina Nardi, Pietro Padoin, Elisa Spagnol, Antonella Stella, Davide Tormena, Giorgio Tormena.

Giuseppe Nardi (Lega Nord-Rinnovamento-Nardi sindaco): Valter Ballancin, Alvise Barbiero, Anna Bubola, Giuseppe Bubola, Arcangelo Busetti, Gino Casagrande, Paolo Casagrande, Fiorenzo Dal Piva, Massimo Damuzzo, Michela Favero, Simone Favero, Levis Marcon, Michela Moschetta, Giuliana Ronfini, Ferruccio Spadetto, Isabella Carla Vidor.

Paolo Brugnera (Cittadini di Farra): Domenico Citron, Federico Amianti, Arman Paola, Giuseppina Berton, Luigi Bottega, Antonio Brun, Dario Casagrande, Marisa De Conto, Mary Dorigo, Franca Frezza, Gianmarco Gai, Paolo Ghizzo, Luisella Marchiori, Giancarlo Merotto, Lisanna Nubiè, Flavio Verbena.

Gimmi Tormena (Farra per Voi): Michele Andreola, Massimo Burol, Salvatore Cauchi, Cristina Dalla Stella, Dario De Nardi, Mario De Rosso, Alberto Gallon, Angelo Gerlin, Dino Girardi, Carmen Pederiva, Mattia Perencin, Martino Pupetti, Giuseppe Reddavide, Silvia Spadetto, Bruno Tormena, Gianfranco Zanon.

   ________________________________________________________________________________

FOLLINA
     
Giuseppe Carlet (Follina Domani): Albertina Barp, Stefania Bernardi, Roberto Bertazzon, Paola Carniello, Flavio Cristofoli, Vincenzo Cuzzolin, Adriano Da Broi, Giovanni Da Recco, Franco Dal Vecchio, Desiderio Dalto, Eddi Frezza, Stefano Merotto, Alberto Rui, Simone Simon, Mario Simonetti, Roberto Siviero.

Renzo Tonin (Follina Insieme): Luciana Andreon, Fabiana Bortolini, Diego Dall’Antonia, Bruno Dalle Ceste, Cristiano Dal Pont, Monica De Biasi, Pietro De Conto, Daniel Fiorin, Luigi Gallon, Francesca Marian, Francesco Mazzero, Dino Miotto, Loris Pilat, Edoardo Teggia Droghi, Angela Toffolati, Mauro Vettoretto.

Marco Lorenzon (Rispetto per Follina): Patrik Biz, Valerio Capraro, Luciano Carraro, Antonio Cescon, Silvano Dall’Arche, Luca De Faveri, Antonio De Toffoli, Paolo Lorenzon, Katia Lot, Loris Marcon, Marinella Meneghel, Elide Padoin, Pierino Pullin, Manuel Sepulcri, Antonio Simon, Marco Vettoretti.

________________________________________________________________________________

FONTE
     
Gianmatteo Vendrasco
(Fonte prima di tutto): Luca Baccin, Fabio Mascotto, Mara Canciani, Remo Dal Bello, Maurizio Comin, Martina Metti, Mario Pellizzari, Franco Berton, Nadia Franco, Gian Antonio Gallina, Ernesto Bragagnolo, Bruno Bulla, Renato Zanotto, Deborah Cerantola, Franco Digito, Fabio Baccin.

Massimo Tondi (Alleati per Fonte): Luigino Ceccato, Marzio Favero, Lino Reginato, Laura Artuso, Chiara Ballestrin, Walter Bortolotti, Stefano Canali, Maurizio Dal Bello, Morena Gazzola, Mauro Lionello, Marco Marsango, Denis Rizzardo, Cristiano Roncato, Claudio Siben, Silvia Signor, Sandra Zanotto.

Giovanna Livieri (Pdl per Fonte): Marco Caverzan, Cristina Peruzzi, Ilenia Favretto, Flavio Parolin, Anna Paola Mazzarolo, Walter Filippin, Gino Comin, Umberto Finardi, Fabio Guerra, Maria Antonia Martinello, Anita Pellizzer, Raffaele De Mitri, Silvia Zanesco, Michele Nuzzo, Dario Brolese, Lorenza Tulli.

________________________________________________________________________________

FREGONA
    

Paola Battistin (Nuova Fregona): Michele Grillo, Patrizio Chies, Valentina Ciciliot, Delfino De Luca, Stefano Frare, Renzo Nadal, Francesco Pizzol, Antonio Riboni, Ezio Tomasella, Wilfried Zamuner, Orlando Zanette, Noemi Zanette.

Giacomo De Luca (De Luca Giacomo sindaco): Lino Azzalini, Federico Battistin, Flavio Bottega, Laura Buso, Ernesto Ciprian, Tiziana De Conti, Emanuela Del Bianco, Marco De Luca, Carolina Di Muzio, Luigi Fiorot, Tomaso Salvador, Francesca Uliana.

 ________________________________________________________________________________

GAIARINE

Loris Sonego (Continuiamo con il rinnovamento per Gaiarine-Pdl-Lega Nord): Angelo Busetto, Mario Cappellotto, Andrea Dario, Giorgio Fantuz, Giuseppe Fantuz, Battista Furlan, Eugenio detto Mario Isola, Giuseppe Lazzaro, Claudio Luisotto, Liliana Modanese, Lucio Poletto, Silvano Peruch, Alvaro Poles, Paolo Presotto, Gabriele Saro, Stefania Venturin.

Romeo Antoniolli (Genti venete–Impegno comune): Lorenzo Casagrande, Marinella Casetta, Lina Contarini, Paolo Dal Cin, Alberto Feletto, Ermanno Fellet, Elisabetta Maresio, Ashraf Masih, Marco Poles, Oscar Poles, Milena Rosada, Roberto Santin, Severino Scandolo, Mario Tonon, Marilisa Vantini, Santino Vidotto.

 ________________________________________________________________________________

GIAVERA DEL MONTELLO


Fausto Gottardo (Nuovo impegno): Luca Azzari, Remo Barbisan, Alex Bettiol, Roberto Bettiol, Roberto Crema, Erika Franceschini, Massimo Gallonetto, Paolo Liberali, Francesco Lotoro, Nereo Macorig, Walter Martin, Thomas Soldera, Valerio Sordi, Cristian Zanatta, Elena Zanatta, Isabella Zuliani

Giampaolo Zanatta (Pdl-Lega Nord-Giavera Viva): Giorgio Bettiol, Luca Calliman, Romano Caoduro, Luca Cauduro, Mauro Dall’Ozzo, Renzo Doimo, Alessandro Durante, Matteo Durante, Riccardo Durigan, William Favaro, Livio Gobbo, Giada Grava, Celeste Guerra, Dario Lunardi, Gianluca Martini, Francesca Varaschin

________________________________________________________________________________

GORGO AL MONTICANO
     
Firmino Vettori (Lega Nord): Federico Baldo, Giannantonio Benedetti, Massimo Biasi, Antonio Casetta, Giuseppe Cella, Giannina Cover, Daniel Dalla Nora, Marco Fadel, Denis Manente, Marco Nespolo, Alessandro Panighello, Raffaella Pea, Agostino Pichierri, Barbara Sartor, Susanna Sutto, Patrizia Vettori.

 ________________________________________________________________________________

LORIA
     
Roberto Vendrasco
(Lavorare insieme per crescere): Ivan Pergami, Adriano Daminato, Angelina Gazzola (Pierina), Sereno Gheno, Daniele Revolon, Luciano Bonin, Maria Angela Guarise, Renato Ferronato, Luigino Tomiola, Pietro Zonta, Rosangelo Baggio, Luca Caon, Stefano Mussati, Anna Ricci, Silvano Marchiori, Marco Sabbadin.

Lorena Zardo (Comune protagonista): Frediano Brotto, Alberto Battistella, Luigi Marin, Andrea Gubert, Alberto Favaro, Riccardo Zordan, Emanuele Pellizzari, Massimo Boaro, Romina Porcellato, Chiara Cattapan, Matteo Garbossa, Alessandro Milani, Lucia Miron, Manuel Sabbadin, Matteo Caon, Nicola Brotto.

Simone Baggio (Lega Nord): Fabrizio Baraciolli, Giuliano Barichello, Valeriano Beraldo, Mirco Bernardi, Fabio Bordignon, Barbara Bragagnolo, Simone Cecchetto, Antonio Diotto, Demetrio Gazzola, Marisa Gazzola, Michele Marchetti, Ermenegildo Meneghetti, Massimo Milani, Valter Pettenon, Luigi Rubin, Jenny Toso.

  ________________________________________________________________________________

MANSUÈ
     
Luigino Rancan
(Lista civica Nuova Mansuè): Enrico Anzanello, Roberto Boscariol, Bruno Cancian, Maria Cancian, Giuseppe Carretta, Sabato Celentano, Paola Dalla Nora, Neil Fabris, Paola Marchesin, Roberto Nespolo, Giuseppe Papes, Giuliano Pizzutto, Ivano Polesel, Giuseppe Spadotto, Roberto Taschetto, Lino Vaccher.

Giuseppe Vizzotto (Lega Nord-Civica Libera Mansuè): Michela Durante, Ida Nani, Fabrizio Fievoli, Valerio Sarri, Roberto Segatto, Giuliano Pillon, Luigi Molin, Giorgio Celant, Caterina Bertola, Giuseppe Covre, Manuel Dalla Nora, Narciso Ghirardi, Deborah Marchetti, Bruno Padovan, Marzia Taschetto, Stefano Tomasella.

 ________________________________________________________________________________

MASER
     
Livio Bastasin
(Nuova Maser): Giuliano Martignago, Diego Gazzola, Antonio Pellizzon, Marco Tittoto, Matteo Pandolfo, Donatella Binotto, Alberto Garbio, Mauro Silvestri, Pio Bordin, Matteo Basso, Barbara Colla, Lorenzo Furlan, Claudio Polloni, Nadia Zalunardo, Mirko Bittante.

Daniele De Zen (Lega Nord-Pdl-Vivere Maser): Aldo Serena, Aldo Bottin, Daniele Orsato, Doriano Bastasin, Marco Sartor, Raffaele Gazzola, Federico Bollin, Silvano Battaglia, Claudia Benedos, Moreno Rossetto, Alida Vettoruzzo, Federico Altin, Mattia Foscarini, Lino Pellizzer, Devis Martignago, Enzo Bianchin.

Sandro Zivelli (Pd-Italia dei Valori- Per Maser): Gabriele Bernardi, Alessandro Comazzetto, Alessandro Gallina, Caterino Gallina, Luigi Marcon, Alessandra Martignago, Giancarlo Martignago, Ottorino Mazzarolo, Carlo Mazzocca, Daniele Piccolo, Luigino Poloni, Massimo Tittotto, Rosanna Zambon.

________________________________________________________________________________

MASERADA SUL PIAVE

Floriana Casellato (Progetto Comune): Michele Beni, Diego Cappelletto, Maria Luisa De Martin, Valter Fava, Paolo Gemionite, Susanna Maso, Federico Mazzaro, Francesco Pozzobon, Valter Romanello, Marisa Romeo, Devy Ruffoni, Lucio Savian, Romeo Schiochetto, Anna Sozza, Sara Trevisiol, Armando Zago.

Giorgio Bredariol (Giorgio Bredariol Lega Nord-Uniti per crescere): Nicola Bonan, Damiano Brugnarotto, Mario Bisetto, Mario Cenedese, Fabiola Dal Pos, Andrea Della Puppa, Giorgio Fiorindo, Rino Gasparini, Giorgio Martignago, Ennio Mion, Guido Morato, Antonella Pellizzari, Michele Rigato, Moreno Romanello, Annalisa Tregnaghi, Moreno Vettor.

Eligio Morandin (Liberi e uniti): Roberto Berton, Marco Bisetto, Lauro De Stefani, Nicola Delle Foglie, Bianca Fossaluzza in Pozzobon, Rino Francescato, Lamberto Franco, Marco Fuser, Annalisa Moro in Piccoli, Umberto Negro, Paolo Quinto, Giacomo Rammairone, Daniela Scabello, Alessandro Scarabel, Claudio Soldati, Oscar Zaffalon.

Elena Girardi (Maserada Nuova): Diego Pastrolin, Nevio Zuliani, Graziano Vendrame, Mauro Montagner, Claudio Zuliani, Nadia Mosole, Riccardo Magrofuoco, Luca Zanette, Alessandro Berton, Nicola Drusian, Mabel Zuliani, Alcide Paladin Calliman, Furio Nave, Antonio Pellegrino, Francesco Barbon, Silvia Meghini.

________________________________________________________________________________

MEDUNA DI LIVENZA
     
Marco Astolfo
(Meduna 2000): Aldo Battistella, Mauro Berri, Vania Bidinotto, Patrizia Bottos, Giovanni Cigagna, Dino Pantarotto, Letizia Piva, Gianni Rizzetto, Giovanni Serafin, Gilberto Stival, Vera Truccolo e Alessandro Vian.
     
Marica Fantuz (Medunattiva): Luca Cusin, Mauro Dantici, Vincenzo De Girolami, Felice Donadello, Valter Fedrigo, Gianluca Gervasoni, Vincenzo Michielin, Ilario Moschetta, Roberto Prosdocimo, Mirco Rusalen, Armando Sartori e Avio Tolot.

 ________________________________________________________________________________

MIANE
     
Angela Comellere (Un futuro per Miane Lega Nord-Comunità): Daniele Bortolini, Denny Buso, Gianni Chies, Massimo Conte, Luana Dall’Arche, Andrea Foroni, Guerrino Frezza, Egidio Gallon, Francesco Gelmo, Moreno Guizzo, Federico Gusatto, Anna Iseppon, Michele Recchia, Attilio Simoni, Renato Stefani, Angelo Vian.

Michele Pagos (Uniti per Miane): Paolo Andreolla, Giuseppe Balbinot, Adriana Bortolini, Francesco Bortolini, Andrea Chiesura, Roberto Dall'Arche, Chiara Gugel, Roberto Angelo Gugel, Nicola Mantese, Lorenza Morona, Chiara Paoletti, Bruno Paolin, Ivano Pierdonà, Mauro Pilat, Eros Selvestrel, Walter Tonet.

Giuseppe Antonio Gentili (6 Campanili): Michele Manera, Ferruccio Contessotto, Antonella Baldo, Bortolo Spader, Massimo Giraldo, Tommaso Lucchetta, Valter Antonio Monegat, Marilena De Conto, Alessandra Vian, Daniele Balliana, Mariangela Paoletti, Paolo Pillon, Michele Vettoretti, Walter Giacobbi, Andrea Da Broi, Emanuela De Biasi.

Marco Mori (Miane Democratica): Rosmarie Sola, Pietro Paoletti, Erika Follador, Severino Bortolini, Antonella Gugel, Valter Antonio De Biasi, Sandra Tittonel, Marco Gugel, Nadia Lucchetta, Stefano Favretto, Stefania Mavita Bedin, Nicola Lucchetta, Monica Dal Vecchio, Luca Antonio Lucchetta, Lucia Lorenzon, Giovanni Follador.

________________________________________________________________________________

 

MOGLIANO Comune con possibilità di doppio turno


LUCIA TRONCHIN

IL POPOLO DELLE LIBERTA’ BERLUSCONI PER TRONCHIN -  Ottorino Celebrin, Fabio Negri, Giuseppe Migliore, Roberto Gazzetta, Massimo Piovesan, Giuliano Giusto, Virgilio Boselli, Liliana Buzzanca, Dino Menoncello, Massimiliano Mestriner, Martina Cocito, Giuliana Tochet, Bruno Pietrobon, Antonio Vadacca, Erika Marchetto, Giuseppe Gambino, Andrea Cappeller, Alessio Antoci, Adriano Munarin, Nicoletta Giacometti

PER I CITTADINI-PER LA CITTA’-  Agostino Zanardo, Angelo Simionato, Emanuele Busata, Franco Caccin, Fabio Carraro, Donatella Dalla Pria, Gaetano Gnasso, Giampaolo Lauzzana, Bruno Montin, Sandro Perazza, Agnese Pietrobon, Ivone Simionato, Vittorio Tessarin, Mario Tesser, Lino Toneto, Paolo Tozzato

ROBERTO ZAGO

MOGLIANO VOLTA PAGINA- Oscar Anastasio, Luigi Avezzù, Massimo Bertagna, Giorgio Bettega, Stefano Bison, Fabrizio Chiarotto, Bruno Cillotto, Francesco Donà, Filippo Donadel, Gianbattista Fassina, Patrizia Ferraro, Roberto Illuminati, Enrico Longobardi, Francesco Milli, Giuseppina Mascheretti, Raffaella Novello, Gianfranco Patron, Silvia Pistolato, Luigi Scandolin, Arianna Vanin

PARTITO DEMOCRATICO-  Antonio Bortoluzzi, Italo Agnoli, Elvino Agnolin, Ahmed Brikl, Paola Cappelli, Nadia Cipracca, Francesco Corrà, Mosè Favarato, Fabrizio Francescone, Gianfranco Lovisetto, Dirce Lunardi, Barbara Mandar, Ilario Padovan, Renzo Prete, Irene Righetto, Antonio Russo, Bruno Scomparin, Silvia Toffoletto, Maria Trevisan, Piera Zolli

RITA FAZZELLO

MOGLIANO DEMOCRATICA- Immacolata Caputo, Mario Reale Civelli, Maria Vittoria Crolle, Fortunato D’Altilia, Maria Teresa Donelli, Leonardo Ebner, Sonia Federici, Mario Fenso,  Anna Luzzi, Claudio Pietrobon, Enrico Pistolato, Pier Giorgio Ruffoni, Giuseppa Maria Russo, Claudio Santi, Loredana Sartorello, Alice Scattolin, Gianna Toniolo, Maria Toniolo,  Daniele Tortato, Simone Valongo

DEMOCRAZIA LAICITA’ RIFORMISMO CON RITA- Maurizio Beggio, Paola Bertolini,  Guido Covre, Andrea De Maschi, Federico Faggian, Concettino Salvatore Muscolino,Ferdinando Gobbo, Daniele Palazzo, Walter Pirolo, Giancarlo Ronchin, Valentina Rochin, Gino Senigaglia, Danilo Toniolo, Roberto Tozzato

SINISTRA MOGLIANESE - Riccardo Del Todesco Frisone, Fabiola Caramel, Diego Agnoletto, Enrico Albera, Aldo Benassuti, Giorgio Castiglione, Giovanni Dall’Acqua, Sandro Del Todesco Frisone, Fiorella Fighera,  Gianni Masieri, Massimo Mattiello, Plinio Moro, Loredana Pasqualato, Flavia Salvador,  Renato Sbrogiò, Marco Schiavon, Alessandra Tesser, Maria Teresa Todesco, Enrico Visentin

ITALIA DEI VALORI - Giuseppe Onorato, Leonardo Corò, Marco Frigelli, Raffaele Baldassin, Franca Busato, Giuliano Calearo, Fabio Citton, Matteo Concolato, Ivano Corò, Paolo Corò, Sara D’Este, Silvia Dosaggio, Mattia Giordano, Claudia Ive, Gianluca Maschera, Luciano Minto, Vincenzo Onorato, Gianpaolo Pamio, Giuliano Pesce, Monica Piovesan

GIOVANNI AZZOLINI

AZZOLINI SINDACO GIOVANI PER MOGLIANO- Alessandro Gosetto, Oscar Trentin,Giorgio Copparoni, Davide Bortolato, Barbara Peruzzi, Marco Menato, Alvaro D’Emilio,  Alberto Costa, Tania Pasin, Ferdinando Minello, Diego Orlando, Alberto Vianini,  Alessandro Polo D’Ambrosio, Luca Busato, Paolo Dabrilli, Silvia Bizzotto, Michele Gazzato, Enrico Vesco, Martino Michielan, Ugo Rossi

LEGA NORD-LIGA VENETA- Alberto Gherardi, Giannino Boarina, Giancarlo Guerra, Federico Severoni, Enrico Baldan, Ferruccio Cadel, Ariana Cervasato, Mauro Favaron, Nicola Gardenal, Roberto Giordano, Michela Maschietto, Fabio Mason, Francesco Mattiazzo, Francesco Piacentini, Eros Rossi, Giampaolo Seno, Roberto Trabucco, Mauro Vian, Carlo Zanchi, Massimo Zardetto

DANILO BERTOLDO

FUTURO GIOVANI MOGLIANO V.TO LIBERA-  Lorena  Mazzola, Alessio Renesto,  Rossano Favaro, Milko Lenzi, Cinzia Minello, Enrica Calzavara, Samanta Brancaleone,  Lionello Ghedin, Paolina Geromel, Valentino Candian, Pietro Boscolo, Giorgio Checchin, Danilo Benvenuti, Pietro Bardini

VALTER TRESSOLDI

BEPPE GRILLO.IT- Antonio Ferro, Carmela Fazio, Disma Lamon, Luisella Michieli,  Ferdinando Rizzardo, Stefania Rizzardo, Luigi Fontanella, Sandra Fontanella, Riccardo Brett, Alessandra Pagan, Renzo Costantini, Nada Gonellotto, Gigliola Urzino, Lorenza Tronchin,  Franca Lastra, Giovanni Zerbino

ARTHUR CARPONI SCHITTAR


LEGALITA’ E BENESSERE- Pierandrea Zanocco, Dario Pizzato, Laura Fusaro,  Moreno De Marchi, Fabio Moretti, Gennaro De Sio, Emanuela Dina, Giuseppe Frascella, Augusto De Angeli, Filippo Castagnoli, Mariachiara Teston, Cinzia De Angeli, Elena Scattolin, Maurizio Tortato, Alessandro Poli, Simone Teso, Antonio Piazza, Lorenzo Sandrinelli, Francesca Barison, Luca Scattolin

UNIONE DI CENTRO- Stefano Cancelliere, Antonio Gudenzo, Luciano Vendrame,  Anna Orrombri, Mario Gervasi, Gabriele Esposito Alaia, Paolo Di Giorgio, Giuliano Toniolo, Stefano De Mattia, Roberto Toniolo, Elena Peruzzo, Serena Bergamo, Paola Zinibellato, Lucia Scattolin, Giacomo Dalla Toffola, Giuseppe Rossi, Giuseppe Perizzolo, Bedora Pozzolo, Iride Pampado, Simonetta Sartor

ORAZIO DALLA TOR


RIFONDAZIONE COMUNISTI ITALIANI- Maria Favatà, Caterina Fido, Filippo Spadon, Sebastiano De Zanchi, Alberto Minello, Alessandro Novello, Paolo Granziera, Maurizio Rizzo, Vitaliano Turchetti, Ilio Vianello, Luigi Pin, Giovanni Fontanella, Renato Boscolo, Virna Bordin, Ugo Bugin

DONATA DALLA VALLE

SOSTIENE MOGLIANO- Aurelio Baglioni, Eusebia Bejarano, Gianluca Bozzolan, Mauro Ciancimino, Paola Bebei, Osanna Marcon, Michele Mariotti, Raffaela Martintoni,  Elsa Mason, Donatella Milan, Eleonora Nardini, Silvia Patron, Maurizio Perazza,  Robero Peschiuta, Emilio Prebianco, Rosalia Sacco, Luigi Sambo, Giovanni Scarpa,  Enrico Sottana, Raffaela Ventura

EGIDIO BERENGO

BERENGO UN SINDACO PER MOGLIANO- Egidio Mason, Alessandra Aste,  Beatrice Berengo, Gabriella Berengo, Massimiliano Berengo, Luciana Casarin, Luisa Fardin,Nelvio Fardin, Maria Garbo, Giancarla Girardi, Nicola Marchesi, Piero Vesco, Nora Zavattaro

 ________________________________________________________________________________

 

MONASTIER
     
Salvatore Lo Stimolo (Monastier Viva): Antonio Barbisan, Cristina Barbisan, Alessandro Basso, Bruna Bettarello ved. Bonora, Gino Bortoluzzi, Ilario Cadamuro, Melissa Cadamuro in Franzin, Federica Carnio, Graziana Gioielli in Nicoli, Rino Graziani, Marco Montagner, Mirco Piovesan, Manuela Privato in Savorgnan, Emanuele Rizzoli, Mattia Turchetto, Marco Vignaga.

Giulio Bona (Per Monastier): Pierina Bello in Vicino, Gianluca Bidogia, Mirco Brazzo, Piergiorgio Dal Ben, Giorgio Daniel, Graziano Daniel, Stefano Dussin, Massimiliano Frare, Giovanna Grando, Cristiano Lorenzonetto, Fioravante Mazzon, Paola Moro in Porcellato, Alessio Pellin, Stefano Peruzzo, Andrea Rizzetto, Paola Scaramal.

Pietro Varsori (Pietro Varsori sindaco): Andrea Cristofoletto, Luigi Dall'Antonia, Fabiano Toppan, Paolo Villanova, Bruno Menegaldo, Fabrizio Zandomeneghi, Danilo Fiorotto, Mattia Stefani, Pierluigi Fiorotto, Nilde Varsori, Chiara Zanini in Cristofoletto, Giuseppino Bonora, Michele Meneghel, Annamaria Serafin in Acoleo, Paola Garbin, Annalisa Zanatta.

  ________________________________________________________________________________

MORGANO
     
Elena Basso (Lega Nord e moderati per Morgano): Giuliano Pavanetto, Alberto Rossetto, Dimitri Coin, Vittorino Roncato, Daniele Rostirolla, Renato Filipetto, Federica Gasparetto, Alessandro Gasparini, Mario Colombo, Paolo Furlanetto, Enzo Dal Corso, Luca Zugno, Domenico Basso, Armando Francescato, Nicola Lazzaro, Gianni Pozzebon.

Giuliano Francescato (Fate Morgano): Katia Marton in Gemin, Lucia Favaro, Amerigo Manesso, Lidia Nicola in Salvini, Marianna Stecca, Amedeo Schiavon, Severino Favaro, Elena Pezzato, Elena Adragna, Marilena Zanatta in Gerardi, Chiara Rotigni in Motta, Roberto Galici, Francesco Pozzebon, Alessandro Basso, Antonio Righetto,

 ________________________________________________________________________________

ORMELLE
     
Andrea Manente
(Lega Nord-Liga Veneta-Lista Civica Ormelle Migliore): Moreno Boccato, Domenica Busetto, Federica Carrer, Renzo Cattelan, Carla Facchin, Viola Feletto, Doris Feltrin, Luca Gerotto, Mauro Lorenzon, Giorgio Pagot, Sante Rizzato, Claudio Ruffoni, Rossella Segat, Carlotta Vidotto, Pietro Zanatta, Gianni Zanella.

Claudio De Pra (Ormelle per la Libertà-De Pra sindaco): Federico Baccichetto, Flavio Bevilacqua, Chiara Bigal, Celestino Brugnera, Matteo Busolin, Davide Dal Corso, Stefano Feletto, Giuseppe Fresch, Cristina Furlan, Lorenzo Furlanetto, Luigi Marchetto, Rosa Maria Maset, Patrizia Narder, Moreno Negro, Michele Nenzi, Ezio Tonon.

Giancarlo Magro (Ormelle Futura): Fabiola Bazzo, Lino Boscariol, Agostino Cattelan, Michele Cescon, Silvia Dal Pos, David De Cinti, Maria Lambertini, Denis Lot, Delfino Marton, Simone Menegaldo, Ivano Mometti, Claudio Moro, Roberto Muroni, Igor Peruzzetto, Demetrio Simioni, Mauro Zuccato.Marco Leibanti.

 ________________________________________________________________________________

ORSAGO

Enrico Ioppo (Orsago-Paese attivo): Diego Battistuzzi, Michele Bonaldo, Lucio Da Dalt, Silvia Folegot, Riccardo Gaiot, Claudio Francescon, Guido Mazza, Loris Ros, Giuseppe Scarabellotto, Bruno Tomè, Luca Vettorel, Mario Zanchetta, Paola Zanchettin, Costanzo Zanin, Marco Zanin.

Giancarlo Mion (Giancarlo Mion sindaco): Vanni Benedet, Francesca Biz, Walter Bonaldo, Claudio Bortolotto, Marcello Botteon, Antonio Buttazzi, Riccardo Buttignol, Fabio Collot, Luigi Michelon, Sara Michielin, Franco Minet, Pierfrancesco Piazza, Alessandro Pollesel, Paola Uliana, Luca Zanin, Mariano Zava.

 ________________________________________________________________________________

PADERNO
     
Giovanni Bertoni (Proposta): Manuel de Bortoli, Chiara Dissegna, Gianfranco Fontana, Alberto Martin, Davide Michelon, Gino Morosin, Elda Panno, Aldo Prevedello, Eugenio Reginato, Riccardo Salmasi, Dorina Soffiati detta Dory, Manuela Verardi.

 ________________________________________________________________________________

PEDEROBBA
     
Raffaele Baratto
(Lista Civica Impegno Per Pederobba): Anna Bazzaco, Ivan Bazzaco, Luigino Bogana, Luca Dartora, Fabio Baggio, Luciano Grotto, Omar Meneghello, Roberto Michielon, Maria Perozzo, Enrico Rebellato, Francesco Sartor, Doriano Stanghellini, Fabrizio Suman, Francesca Suman, Marco Turato, Agostino Vendramin.

Luiber Campana (Insieme per Pederobba) Martina Alba, Paolo Albanese, Alessandro Bonetto, Alessia Bonetto, Lucio Bresolin, Gabriele De Bortoli, Lino Durighello, Luciana Fastro, Alessandro Mazzocco, Corrado Menegazzo, Raffaele Menegon, Luciano Michielon, Michele Noal, Nicolò Rampin, Luca Soligo, Alberto Zini.

________________________________________________________________________________

PAESE Comune con possibilità di doppio turno

 

FRANCESCO PIETROBON

LEGA NORD LIGA VENETA- Vigilio Pavan, Stefano Busolin, Giorgio Carraro, Nicola D’Alessi, Andrea De Lazzari, Oscar Favaro, Marco Martinelli, Luca Martini, Luciano Mattiazzi, Simonetta Morao, Claudio Pasetto, Piergiorgio Pavan, Gianfranco Pivato, Claudio Pozzebon, Barbara Salvadori, Maurizio Severin, Camillo Silvello, Marcello Trevisan, Katia Uberti, Corrado Vendramin

POPOLO DELLE LIBERTA’ -  Domenico Bruno Billeci, Martino De Marchi, Paolo Girotto, Franco Gallina, Duilio Vendramin, Fabiana Bonato, Enrico Marruccella, Gino Pozzobon, Michele Callegari, Sergio Colle, Elisabetta Dalla Riva, Stefania Guiotto, Alessio Lovisetto, Luca Miglioranza, Luciano Nasato, Vigilio Piccolotto detto Lucio, Greta Pietrobon, Rosa Scognamiglio, Andrea Trevisan, Roberto Zanatta

UDC- Silvia Martinbianco, Flora Olivier, Lino Sartori, Francesco Agnoletto, Matteo Bettin, Loris Specie, Franco Bernardi, Domenico Milanese, Maurizio Lenarduzzi, Gianni Feltrin, Corrado Biscaro, Lorenzo Boischio, Damiano Sordi, Carlo Urio, Luca Pesce, Gianni Vanin, Rossella Ingargiola, Adriano Brianese

FRANCESCA BROTTO

PAESE CINQUE STELLE BEPPE GRILLO.IT- Filippo Barbon, Chris Conte, Andrea Dalla Longa, Andrea D’Ambrosi, Daniela D’Ambrosi, Roberto D’Ambrosi, Gianluca Favotto, Mirko Girotto, Alida Gorgi, Massimo Linguanotto, Maurizio Marcon, Nicoletta Mattiazzi, Franco Meneghin, Ilde Miotto, Roberta Miotto detta Ofelia, Angelo Renosto, Michela Vallotto, Venchierutti Nicolò

GIANLUCA CAVAZZINA

PROGETTO NORDEST-  Valter Specia, Sigismondo Mazzero, Claudia Mazzobel, Sergio Busolini, Matteo Deoni, Rosanna Paronetto, Marco Rizzardo, Maurizio Pizzolon, Marta Marcolin, Alberto Cavazzina, Fabio Tomaselli, Denis Daminato, Gian Franco Genovese, Luigino Mattarollo

VALERIO MARDEGAN

CON VOI AL CENTRO- MARDEGAN SINDACO- Rosella Lorenzetto, Franco Pozzebon, Luca Bertuola, Laura Caldato, Raffaella De Luca, Paolo Gasparini, Massimiliano Girotto, Elena Marcorato, Luca Martinelli, Anna Maria Martini, Roberto Nicoletti, Luigi Pavan, Aldo Piva, Melissa Pulin, Andrea Severin, Delia Severin, Francesca Tonet, Alessandrra Verri, Alessandro Vettori, Stefania Visentin

SVILUPPO LAVORO SPORT- Antonio Favaro, Clara Berton, Antonio Boldrin, Mattia Boscolo, Alessandro Brunello, Alice De Clemente, Giampietro De Conto, Carla Fagnani, Andrea Gasparini, Maurizio Mazzobel, Graziano Morao, Aristide Piccoli, Paolo Piovesan, Andrea Spigariol, Mario Venturin, Antonio Vettoretto, Daniele Vincenzi, Francesco Visentin, Guido Zanatta, Michele Zoccarato

PAESE DEMOCRATICO- Roberto Foffani, Sabrina Bianco, Roberto Gagliazzo, Silvia Baldassin, Cristian Agnoletto, Cristina Bertelli, Lorenzo Agnoletto, Claudia Contò, Stefano Basso, Alessia Crespan, Flavio Benetti, Anna Foffani, Paolo Furlan, Alessandro Lazzari, Francesca Furlan, Ezio Mazzobel, Pier Antonio Perazzetta, Bruno Sartor, Sartor Giovanni, Claudio Tomasi

ITALIA DEI VALORI- Andrea Zanoni, Domenico Combatti, Rodolfo D’Alessandro, Mario Dalle Carbonare, Orsola Dissegna, Bianca Egidi in Martinelli, Maria Cristina Fucile, Davide Gardin, Alessandro Iseppe, Mauro Rostirolla, Marialucia Ruggiero, Roberta Sartori, Giovanni Vincenzi, Clécio Luiz Bucco, Amalia Gazaneo, Paola Pagnin, Elena Magoga, Agostino Panico, Alessandro Pivato, Emanuele Pozzobon

  ________________________________________________________________________________

PIEVE DI SOLIGO

Fabio Sforza (Città di Pieve): Armando Berti, Giuseppe Calissoni, Sara Casagrande, Salvatore Cauchi, Rosalinda Ceschi, Sergio Dalle Crode, Alberto De Lucca, Antonio Fina, Gino Lucchetta, Ivana Lucchetta, Mara Mazzaro, Raffaele Mazzero, Silvia Mazzocco, Maura Menin, Michele Nardi, Francesco Sech, Nicola Sergio Stefani, Dario Stella, Paolo Terzariol, Alberto Villanova.

Jacopo Beltrame (Vivere Pieve): Roberto Menegon, Massimo Bortolini, Marina Mura, Luigi Toffolon, Lauro Comello, Anna Stella Vettoretti, Antonio Maset, Costantino Bellè, Stefano Collot, Elena Stella, Luigi Tormena, Daniela Manfren Stella, Cristian Gai, Luca Rasera, Alberto De Faveri, Gladis Donadel, Carlo Infanti, Vittore Bertazzon, Dino De Faveri, Stefano Soldan.

Gianfranco Sech (Civica Insieme): Daniele Ceschin, Giancarlo Lucchetta, Francesca Zabotti, Benito(Luigi) Milan, Sara Lorenzon, Chiara Benincà, Lucio Breda, Annamaria Collatuzzo, Dino Corrocher, Lina Dalla Betta, Andrea Della Libera, Luigi Fiorin, Angelo Gerlin, Pietro Gerlin, Mario Lazzarini, Marco Francesco Lazzer, Gianni Lorenzetto, Antonio Meneghin, Silvano Reginato, Daniela Zorzi.

  ________________________________________________________________________________

PONTE DI PIAVE
     
Roberto Zanchetta
(Ponte Futura): Luciano De Bianchi, Luigi De Faveri, Claudio Rorato, Dino Morici, Massimo Scapolan, Luca Zamuner, Pio Bonato, Andrea Campagnaro, Rita Dall’Antonia, Annalisa De Piccoli, Mirko Filippetto, Paola Giacomazzi, Giulia Nardi, Simone Nardo, Maria Paro, Emanuela Serafin.

Mirco Lorenzon (Lorenzon sindaco): Fabrizio Alberti, Silvana Boer, Fabio Buriola, Giovanni Cimolin, Simone De Carlo, Stefano Favaro, Sergio Lorenzon, Antonello Lorenzon, Vilma Lorenzon, Lucio Mior, Sante Morici, Stefano Picco, Paola Roma, Piergiorgio Sutto, Angelo Vidotto, Denis Prizzon.

  ________________________________________________________________________________

PONZANO

Claudio Niero (Ponzano con Niero): Silvia Baldo, Giuliano Bernardi, Monia Bianchin, Grazia Borsato, Vincenzo Ciccarello, Lucio Favretto, Iseo Geromin, Giorgio Gottardo, Giorgio Grosso, Albino Pian, Roberto Pilla, Sonia Specie, Renzo Zago, Tiziano Zago, Federica Zamuner, Paolo Zanatta.


Giorgio Granello
(Lega Nord–Popolo della libertà–Amare Ponzano): Fabrizio Nardin, Pierluigi Visentin, Pierugo Gambiera, Pizzolon Bonaventura, Pietro De Martin, Antonello Baseggio, Andrea Basso, Valter Carnelos, Alessio Cislaghi, Giorgio Conte, Mirko De Longhi, Simonetta De Marchi, Luigia Duronio detta Celestina, Alessandro Lemesin, Federico Piovesan, Mauro Varaschin.


Giorgio Massolin
(Movimento civico per Ponzano): Giovanni Pizzolon, Gabriele Santon, Bruno Cisilotto, Lorella Colla, Luciano Callegaro, Vanni Pizzolon, Renzo Vernier, Francesca Bardini, Andrea Di Pietrantonio, Mario Bortoletto, Loris Corrò, Silvano Beraldo, Mario Zorzi, Monia Bassanello, Michele Mazzuccato, Monica Lucheroni.


Marco Durante
(Udc–Pne–Centrodestra per Ponzano Veneto): Angela Carniato, Patrizia Gatti, Ornella Tomasicchio, Roberta Uva, Enrico Badesso, Mario Bianchin, Diego Giacomel, Claudio Gobbo, Enrico Golfetto, Vincenzo Mazzocato, Alberto Pivato, Alessandro Rinaldi, Paolo Sallemi, Nicola Scabbia, Sauro Tavella, Giorgio Zanutto.


Franco Dal Col (Ponzano a 5 stelle Beppegrillo.it): Moreno Trevigne, Andrea Florian, Lucia Tundo, Francesco Pasqualin, Lucia Bortoletto, Dario Mazzocato, Andrea Giomo, Davide Bortoletto, Antonio Fiscaro, Gianluca Di Paola, Michela Minetto, Matteo Terzariol, Nicola Favaro, Carlotta Terzariol, Aron Polge.

________________________________________________________________________________

POVEGLIANO
     
Sergio Zappalorto (Impegno per il Comune): Francesco Borsato, Tiberio Borsato, Valerio Bosco, Renato Colmaor, Roberto Durante, Michele Iaccarino, Paola Mariani, Tania Martignago, Lorella Piovesan, Stefania Salvadori, Amedeo Tonon, Paolo Vidotto, Carlo Voltarel, Devi Zanatta, Luigino Zanatta.

Pierangelo Soligo (Lega Nord e Lista Povegliano che Cambia): Giacomo Baron, Elena Borsato, Luigi Borsato, Valerio Caron, Emilio Caoduro, Lorenzo Conte, Ivano Gasparetto, Gabriele Marinel, Fausto Martini, Alberto Pivato, Rudy Tesser, Patrizio Tonon, Livio Zago, Anna Zanatta, Ermanno Zanatta, Samuele Zanatta.

 ________________________________________________________________________________

PREGANZIOL
     
Sandro Pistolato
(Preganziol Insieme): Franco Zanata, Enio Basso, Nicola Bettiol, Paola Borghesani, Riccardo Bovo, Cristiano Carlesso, Ennio Carraro, Laura Cescon, Lorenzo Chin, Marino Fuser, Paolo Galeano, Marco Malerba, Mario Marzà, Stefano Mestriner, Giuseppe Olivo, Sergio Pieretto, Rita Pillon, Luca Scattolin, Sandro Taverna, Lucio Valle.

Massimiliano Spagnol (Tutti per Preganziol): Primo Rudatis, Giorgio Bigaglia, Alfredo Bellato, Ivano Bertozzi, Carlo Betteti, Francesco Bonotto, Lorenzo Bordignon, Claudio Cecchetti, Giorgio Cecchinato, Mauro Cestonaro, Paola Daniele, Mara Dotto, Luca Favaron, Tiziano Franceschini, Luigi Gazzotti, Stefano Malvestio, Alice Sabbadin, Valentina Sartori, Silvano Scattolin, Claudio Zanatta.

Sergio Marton (Lega Nord Liga Veneta-Popolo della Libertà): Nicola Giusto, Simone Tronchin, Stefano Burlini, Dino Vecchiato, Roberto Zamberlan, Stafania Gardiman, Marzia Gallinaro, Francesca Gatti, Massimo Manente, Giovanni Mazzoleni, Ferdinando Mattarollo, Giovanni Tel, Gino Pillon, Alessandro Zuliani, Valeria Salvati, Daniele Biadene, Flaviano Torresan, Susanna Errico, Christian Badin, Davide Favaretto.

 ________________________________________________________________________________

QUINTO DI TREVISO

Mauro Dal Zilio (Lega Nord Liga Veneta-Popolo della Libertà): Franco Arrigoni, Ennio Brunello, Renzo Crosato, Isabella Da Forno, Silvia De Marchi, Ivano Durigon, Chiara Fava, Luciano Favaro, Francesco Gandelli, Armando Marangon, Umberto Marchetto, Renato Pavanetto, Dal Mazio Salvadori, Giulio Sartor, Francesca Simionato, Nadia Soligo.

Giacomo De Marchi (Quinto domani-Dino Brunello): Dante Bertelli, Riccardo Bordignon, Dino Brunello, Marco Carraretto, Vittoria Condotta, Walter Feltrin, Riccardo Galliazzo, Fabrizio Gasparin, Elena Meneguzzo, Alberto Miglioranza, Simona Miotto, Luigi Murer, Vittorio Pavanetto, Lino Rossi, Luigi Susin, Marisa Tosello.

Dario Brunello (Il Ponte): Tullio Bessegato, Francesco Bianchin, Tiziano Bianchin, Luciana Borghetto, Roberto Cecconato, Dante Durigon, Giorgio Durigon, Savina Gasparin, Luca Grespan, Giancarlo Lorenzetto, Elio Martini, Marika Mattiazzo, Susanna Pasqualato, Giorgio Rachello, Eleonora Valenti, Gianpaolo Zandomeneghi.

Dante Nicola Faraoni (Beppe Grillo.it): Antonio Valiera, Giorgio Marangon, Gabriella Di Stefano, Guido Cosma, Ernesto Beneduce, Michela Zaccarin, Alfio Libralato, Cristiana Nadai, Diana Brugnera, Enzo Procopio, Mirco Venzo, Albino Bordieri, Angelo Lamon, Michele Davanzo.

  ________________________________________________________________________________

REFRONTOLO
     
Mariagrazia Morgan (Per Refrontolo - Lega Nord): Mauro Canal, Claudio Lucchet, Pietro Lorenzon, Bruno Piol, Luca Lorenzetto, Mirko Della Colletta, Andrea Della Colletta, Maria Pia Orecchia, Luciano Salvador, Serena Antoniazzi, Renzo Zanet, Alberto Dalle Ceste.

Elena Lucia Antoniazzi (Partecipiamo): Luca Bernardi, Elvis Della Colletta, Ivan Ceneda, Ermes De Noni, Roberto Collodel, Manlio Boscheratto, Laura Foltran, Fabio Corbanese, Sergio Trevisanello, Graziella Casagrande, Erika Doimo, Gabriella Campodall’Orto.

________________________________________________________________________________

RESANA

Frasson Mario (ViveResana): Franco Conte, Gabriella Bortolon, Ofelio Bortolotto, Marco Brunato, Stefano Busato, Giancarlo Cavallin, Simone Fecchio, Rino Furlan, Patrizio Luisetto, Umberto Mason, Luisella Pellizzer, Guido Rizzo, Bruno Schincariol, Gino Simionato, Danilo Stocco, Alberto Volpato.

Mazzorato Loris (Cittadini per Resana): Elda Winteler, Leopoldo Bottero, Giovanni Favaretto, Marco Alessio, Pierino Luisetto, Tiziana Callegaro, Domenico Osto, Ulisse Scatolon, Walter Stecca, Stefano Simionato, Antonio Tosato, Katia Baldin, Fabio Bernardi, Luis Campagnaro, Marco Rettore, Enrica Puppato.

  ________________________________________________________________________________

REVINE LAGO
     
Battista Zardet (Progetto Revine Lago): Loris Bernardi, Antonio Giuseppe Biral, Mauro De Osti, Cesare Grava, Giorgia Grava, Silla Grava, Loris Fava, Candido Moz, Manuel Moz, Ivano Pinzan, Massimiliano Piol, Sonia Piol.

Innocente Franco Sommavilla (Vivere Revine Lago): Sereno Baccichet, Luca Pagotto, Paola Zamperoni, Marco Da Rodda, Rosario Grava, Giustina Zuanella, Alessia Benetti, Denis Da Rodda, Luciano Bernardi, Valsiro Scotti, Lorenza Alborghetti, Giorgio Giorgi.

Doris Carlet in Da Rodda (Progetto futuro): Angelo Bagarolo, Luca Fava, Daniele Franco, Elena Gallon, Riccardo Marson, Gerolamo Moz, Rino Rizzo, Matteo Tempini, Gabriele Rizzo.

 ________________________________________________________________________________

RIESE PIO X
     
Gianluigi Contarin
(Lega Nord): Giacomo Andriollo, Gino Favaro, Loris Guidolin, Angelo Piva, Roberto Porcellato detto Waimer, Gianpietro Bonin, Fabrizio Gazzola, Silvano Stradiotto, Dina Baggio, Battista Cirotto, Aurelio Cuccarolo, Massimo Girardello, Paola Simionato, Dorina Brion, Alberto Tombolato, Claudia Fagan.

Sergio Callegari (Civica per Riese): Thomas Antonello, Marco Azzalini, Carlo Belfiore, Roberto Berno, Livio Bonin, Sergio Borsato, Adriano Cavarzan, Silvano Cuccarolo, Paolo De Anna, Maurizio Ferronato, Giuliano Giuliani, Mirco Gregato, Nadia Massaro, Massimo Pasqualotto, Massimo Pisciotta, Andrea Toscan.

 ________________________________________________________________________________

RONCADE
     
Simonetta Rubinato (Civica con Rubinato sindaco): Dina Brondolin, Graziella Guidolin, Chiara Tullio, Pieranna Cavasin Zottarelli, Daniele Bassetto, Nicola Bernardi, Eriberto Calgaro, Armando Cendron, Silvano Cervellin, Gilberto Daniel, Luca Favaro, Giorgio Favero, Paolo Gatto, Guido Geromel, Paolo Giacometti, Giorgio Libanore, Giovanni Mazzon, Francesco Pavan, Natalino Smaniotto, Gabriele Zaffalon.

Guido Zerbinati (Per Zerbinati sindaco): Dino Camatel, Giovanni Paolo Carrettin, Gaudenzio Davanzo, Cesare De Santi, Fedra De Vidi, Marco Donadel, Maurizio Guerra, Adriano Lorenzon, Marco Lovisetto, Giorgio Marin, Boris Mascia, Roberto Meneghello, Alessandra Pellin, Renato Pravato, Gianni Rachello, Samuele Scomparin, Roberto Silvestri, Mauro Stefanini, Massimo Stocco, Ivano Tonon.

Guendalina Crosato (I valori del cittadino): Luciano Franzin , Lino Gambirasi, Alessandra Basso, Enrico Luisetto, Zeno Lorenzon, Stefania Da Ros, Michele Gobbo, Mario Tonon, Consuelo Gambirasi, Sara Rubinato, Stefano Caporin, Enrico Pinese, Giorgio Lorenzon, Stefano Cervellin, Federico Basso, Elisabetta Vivian.

Emilio Natale (Sinistra per Roncade): Ruggero Conte, Giuseppino Gambirasi, Monica Tegon, Luciano De Vidi, Ivana Prior, Mauro Teston, Adriano De Vidi, Daniela Cordone, Salvatore Manitta, Roberto Carlucci, Antonio Zandonadi, Michele Caliandro, Luciana Freschet, Giancarlo Vitacolonna, Luca Pinton.

 ________________________________________________________________________________

SALGAREDA
     
Vito Messina
(Civitas): Renato Agnolon, Manuel Artuso, Nicola Barbieri, Guerrino Bertocco, Giuliana Borsoi, Alessandro Cappellazzo, Eleonora Cardin, Mario Cenedese, Antonello Croce, Michele Narder, Maurizio Pezzutto, Carmela Polinedrio, Mario Sartor, Moreno Sartori, Mirco Tomasella, Andrea Favaretto.

Lorenza Storto Paro (Legalità, trasparenza e partecipazione): Carlottina Baccin, Massimo Boscariol, Dario Coden, Walter Coden, Claudia Da Ben Boccato, Mauro Damo, Luigi Favaro, Roberto Pavan, Arduino Piva, Luca Rorato, Raoul Rorato, Raffaella Rossin Penzo, Mauro Stefanetto, Mario Ticcò, Moris Tumiotto, Davide Zanchetta.

Alex Minuzzo (Pd): Maria Luisa Biasini, Filippo Bonato, Chiara Buran, Claudio Buriola, Marta Carrer, Michele Coiro, Chiara Dal Bianco, Mario De Nadai, Assunta De Piccoli, Carlo Di Lauro, Raffaele Ferraro, Fabiana Giacomini, Fulvio Guerra, Gianfranco Marian, Luigi Sartori, Claudio Serafin.

 ________________________________________________________________________________

SAN FIOR
     
Cesare De Martin
(Insieme con te San Fior): Paolo Bottega, Germana Bragato, Stevens Brescacin, Maurizio Dal Bo, Brunangelo Fantinel, Elisa Francini, Ezio Gava, Sonia Marcuzzo, Ivano Modolo, Carlo Nadal, Claudio Piccin, Federico Piovesan, Lauro Uliana, Matteo Zambon, Emanuela Zambon, Massimo Zanette.
     
Gastone Martorel
(Il Popolo della Libertà–Lega Nord-Liga Veneta): Alberto Tonon, Alida Perin, Armando Tempesta, Christian Poser, Claudia Fardin, Fabrizio Spinazzè, Francesco Granzotto, Gianni Miraval, Ylenia Dal Bianco, Lucia Schincariol, Luigi Leiballi, Luigi Tonetto, Marco Frare, Paolo Dal Bianco, Paolo Pastre, Romeo De Conti.

  ________________________________________________________________________________

SAN PIETRO DI FELETTO
     
Maurizio Tondato: (Un Comune Amico-Pdl-Lega Nord): Graziano Accomando, Rossella Betto, Ermes Bonaldo, Martina Bortoluzzi, Gioacchino Bortot, Alessandro Casagrande, Giovanni Cesca, Gianfranco Collodel, Alessandra Corinto, Wilma Da Dalt, Manuela D’Arsiè, Antonio De Martin, Valentino Piovesana, Marco Steffan, Mirco Tardivel, Laura Tonon.

Loris Dalto (Progetto Feletto): Maria Assunta Botteon, Alvise Carnieli, Alessio Carobolante, Federica Cesca, Renato Ceschin, Edda Chinellato, Giorgo Comuzzi, Antonio Daminato, Bruno Dal Toè, Benedetto De Pizzol, Roberto Masi, Marco Mazzucco, Angelo Miraval, Marialuisa Perin, Mauro Sbroggiò, Gino Sonego.

 ________________________________________________________________________________

SAN POLO DI PIAVE
     
Vittorio Andretta
(Nuova San Polo-Lega Nord Padania): Fabio Biancolin, Paola Buosi, Roberto Camarin, Alberto Carrer, Renzo Cattelan, Ketty Darin, Leopoldo Masut, Cristina Mulas, Luciano Ongaro, Andrea Prizzon, Pio Mauro Spessotto, Paolo Trevisan, Diego Vettorello, Mauro Vettorello, Massimo Zambon, Galileo Zaninotto.

Angelo Facchin (San Polo Viva-Il Popolo della Libertà-Casini Libertas Unione di Centro): Paolo Dal Bo’, Bruno Brugnera, Bruno Pin, Antonio Padovan, Devis Darin, Tiziano Pasqualin, Elisabetta Giacomin, Raffaella Bruniera, Tiziano Paladin, Alberto Gardenal, Giorgio Corbanese, Nicola Pradal, Stefano Giacomin, Gianluca Crestani, Flora Bianco, Alessandro Da Ros.

 ________________________________________________________________________________

SAN VENDEMIANO
     
Sonia Brescacin (Lega Nord–Liga Veneta–Il Popolo della Libertà): Stelvio Basei, Giorgio Bettin, Claudio Bortolotto, Davide Cais, Patrick Camerin, Mauro Dal Bo, Giovanni De Conti, Fabio Guiducci, Giovannina Manca, Gianpiero Peron, Massimiliano Segat, Nereo Tomasella, Andrea Valdemarca, Roberto Zago, Renzo Zanchetta, Luciano Zanette.

Mario Bandiera (L’altra San Vendemiano): Emilio Campardo, Cinzia Dal Bianco, Albino Dal Col, Andrea Dal Mas, Luciano Dal Mas, Edoardo Dal Pos, Sergio De Conti, Tiziano Della Libera, Giuliano Franceschet, Wando Furlan, Doriano Gerardo, Nereo Lorenzet, Silvia Mores, Bruno Perin, Antonio Zanchettin.

Serenella Cais (Costruire il cambiamento): Maurizio Barazza, Giacomo Bignucolo, Marino Ceschin, Massimo Dal Bianco, Donato Francesco Da Ros, Giuseppe De Nardi, Giovanni Della Libera, Paola Feltrin, Monique Gava, Manfredo Ghirardi, Andrea Gibin, Daniela Modolo, Zeljko Petrovic, Claudio Rui, Fabio Soneghet, Lionello Tolin.

  ________________________________________________________________________________

SAN ZENONE
     
Luigi Mazzaro
(Insieme per San Zenone): Michele Alberton, Roberto Berton, Mauro Camazzola, Zanelvi Ceccato, Carlo De Domeneghi, Natalino Ferronato, Demetrio Lanza, Speranza Marostica, Katia Martinello, Sonia Parolin, Lino Pellizzari, Natalino Pellizzari, Michele Pellizzer, Renzo Peretto, Silvia Sbrissa, Marisa Zen.

Clementino Gnesotto (Pdl-Lega Nord): Matteo Alberton, Antonio Andreatta, Gabriele Colbertaldo, Giuseppe Colbertaldo, Erica Cremasco, Giorgio Dionello, Lucio Fietta, Giovanni Gheno, Lorenzo Grassotto, Luca Latifondi, Giancarlo Martinello, Giuseppe Mazzarollo, Denis Pastro, Erik Pellizzari, Pierino Rebellato, Barbara Reginato.

________________________________________________________________________________

SARMEDE
     
Eddi Canzian
(Insieme per Migliorare–Lega Nord–Il Popolo della Libertà): Raffaella Da Frè, Boris Da Ren, Cristian Da Ros, Fabrizio Da Ros, Maria Franzago, Marco Gallo, Graziano Gava, Efisio Loddo, Manua Maier, Levis Majer, Stefano Maso, Ada Pianca, Carmelo Pizzol, Lerry Pizzol, Virna Zambon, Christian Zanella.

Claudio Dus (Uniti per voi): Valentina Battistuz, Massimo Boldrin, Michele Canal, Gianandrea Chies, Carlo Collodel, Franco Da Ros, Manola Da Ros, Monia Da Ros, Federico Dal Cin, Renato De Luca, Franco De Martin, Salvatore De Martin, Mariaelena Pintus, Luana Pizzinat, Guido Salvador, Pompeo Zandonà.

  ________________________________________________________________________________

SERNAGLIA DELLA BATTAGLIA
     
Sonia Fregolent
(Intesa Comune-Sonia Fregolent sindaco): Glenda Fregolent, Vincenzo Marsura, Omar Frare, Rudy Mazzero, Antonio Bruno Dalla Longa, Vanni Frezza, Francesco Ghizzo, Angela Marsura, Andrea Meneghin, Christian Signorotto, Fabrizio Pillonetto, Adriano Ghizzo, Natale Grotto, Graziano Mazzero, Gesus Bortolini, Maria Meneghello.

Patrizio Villanova (Il Popolo della Libertà): Fabio Balasso, Dino Bertazzon, Liliana Bortot, Rolando Camilli, Roberto Casagrande, Ezio Coletto, Luca D’Agostin, Mauro De Vecchi, Tiziana Feltracco, Monica Liessi, Luigi Mariotto, Tomas Tasca, Paolo Trentinaglia, Giuseppa Trovato, Matteo Villanova, Andrea Zamai.

Fabio Zaccaron (Cittadini in Comune): Enrico Perferi, Stefano Pandolfo, Adalberto Berti, Maristella Zuccolotto, Viviana Villanova, Francesco Mariotto, Matteo Fregolent, Marco Bottega, Michele Spadetto, Mirco Villanova, Katjuscia Gusatto, Pierpaolo Filippi.

 ________________________________________________________________________________

VALDOBBIADENE
     
Bernardino Zambon
(Civica Endimione): Simone Adami, Luigi Agostinetto, Luigino Benotto, Remo Bonsembiante, Flavio Bortolomiol, Fabio Callegaro, Walter Catto, Pietro Giorgio Davì, Alberto Frare, Daniele Geronazzo, Ivan Geronazzo, Bruna Milanese, Alberto Prosdocimo, Alberto Ruggeri, Emiliano Tormena, Andrea Torresan, Matteo Tramet, Arrigo Zadra, Rita Zago, Antonio Zucchetto.

Luciana Crivellotto Fuss (Lega Nord-Forza Valdo): Gianantonio Bortolin, Michele Burlo, Silvestro Cimolato, Michele Cortesia, Maria Grazia Dal Zotto, Adriano Dalla Costa, Denis De Stefani, Jessica Faccinetto, Flavio Favero, Fabio Ferrazzo, Fabio Giuggioli, Attilio Miotto, Monica Miotto, Franco Pederiva, Giovanni Pederiva, Mario Piccolo, Marco Prosdocimo, Simone Spagnol, Marco Vanzin, Romano Vedova.

Paola Corrado (Uniti per Valdobbiadene): Antonio Agnolazza, Rita Agnolin, Caterina Baratto, Giuseppa Barbata, Irene Bisol, Francesco Bruni, Patrizia Capella, Alessandro Casagrande, Andrea Codello, Piergiorgio Corrado, Francesco Dalla Costa, Chiara Gatto, Miro Graziotin, Pier Giorgio Grigoletto, Danilo Lucchetta, Roberto

Francesca Mion (Per Valdobbiadene): Luciano Fregonese, Fabio Piccolin, Mara Gugel, Augusto Ferro, Fabio Cesco, Lucia Dalla Costa, Vania Dall'Armi, Francesca Fava, Eros Baldotto, Luciano Rebuli, Erica Cocco, Davide Prosdocimo, Luana Bronca, Guglielmo Meneghello, Simona Bussolin, Veronica Da Campo, Dorina Buso, Consuelo Francesca Muredda, Daniele Marsura, Diego Selvestrel.

 ________________________________________________________________________________

VAZZOLA
     
Maurizio Bonotto:
(Bonotto sindaco–Pdl-Udc-Lega Nord): Antonino Adriano Antoniazzi, Renzo Battistella, Alberta Bellussi, Michele Bisson, Giovanni Bonotto, Dino Brugnera, Cinzia Canzian, Federico Cescon, Ilenia Cescon, Antonio Cisera, Maria Paola Dalla Cia, Andrea De Vido, Fabio Miotto, Andrea Miuzzo, Claudio Modolo, Marika Urban.

Giuseppe Sacconi (Vazzola Civica): Massimo Amosso, Maurizio Bazzo, Egidio Bernardi, Alessandro Brait, Anna Busolin, Andrea Girolamo Candiani, Arturo Cescon, Pietro Cescon, Andrea Dalla Cia, Ilario Dalla Cia, Tiberio Furlan, Claudio Tomasella, Gianluca Zaia.

  ________________________________________________________________________________

VEDELAGO
     
Paolo Quaggiotto (Nuova Vedelago): Andrea Gazzola, Diego Bergamin, Fabio Bordignon, Walter Santin, Marco Perin, Daniele Volpato, Fabio Ceccato, Andrea Aggio, Romeo Quagliotto, Cristina Andretta, Ugo Lazzarini, Luca Dallan, Michela Magaton, Luigi Cavasin, Renzo Franco, Eugenio Cavasin, Mirco Marchesin, Denis Serafin, Valter Callegari, Giuseppe Massa.

Egidio Pizzolato (Primavera Civica): Nicoletta Marconato, Stefano Basso, Luca Battilana, Stefano Beltrame, Cinzia Favaro, Massimo Favaro, Paola Frattin, Francesca Furlan, Davide Gatto, Massimo Girardi, Carmine Guerra, Fiorenza Morao, Mauro Morao, Massimo Nicoletti, Andrea Parisotto, Mario Ranchio, Gloria Reginato, Cesare Roberti, Federico Trento, Laura Visentin. 

Oscar Bordignon (Bordignon sindaco): Alberto Magaton, Roberto De Liberali, Loris Cirotto, Michele Bordignon, Franco Tomassini, Roberta Garbuio, Eugenia Pizzolato in Pozzobon, Pierluigi Durigon, Marco Vacilotto, Marcello Marazita, Devid Perin, Umberto Bresolin, Elisa Reginato, Ireno Roncato, Adriano Baldin, Giuseppe Chiaramonte, Andrea Roberti, Alessandro Scapinello, Patrizia Cavarzere in Galparoli.

________________________________________________________________________________

 

VITTORIO VENETO Comune con possibilità di doppio turno

ADRIANA COSTANTINI

DI PIETRO-ITALIA DEI VALORI - Di Martino Vincenzo, Rispoli Tommaso, Balliana Sergio, Paolucci Adriana, Longo Caterina, Solza Giorgio, Olivato Donatello, PosoccoFiorenzo, Bernardi Sante, Bortolotto Giorgio, Fontana Bonaccorso    Rosalia, FrarePatricia, Golin Alessandro, Roman Maria, Piccin Fioravante, De Petris Piero, Rinaldi Davide, Chies Martina, Biasutti Anna Maria, Brandolisio Sandro 

SINISTRA VITTORIESE – Balliana Mirella, Mognol Domenico, Spedicato Anna, Marchetto Bruno, Lavina Daniela, Fiume Donato, Da Re Roberta, De Biasi Claudio, De Luca Federica, Bortoluzzi Arrigo, Piccin Antonella, Meneghin Valerio, Candido Giovanna, Pellizzon Patrizio detto Gino, Mognol Patrizia, Casagrande Valter, Sonego Paola, De Bin Riccardo, Giust Mirella, Labriola Rosa

GIUSEPPE COSTA

COSTA SINDACO – Uliana Antonella, De Bastiani Alessandro, Baccichet Claudia, Battistin Dolores, Buttazzi Gian Pietro, Celso Guido, Ceresa Loris, Dal Vecchio Ivan, De Mase Vincenzo, Domini Ludovico, Fiorin Fiorenza, Frezza Paola, Momesso Federico, Polloni Denis, Ribeiro Da Costa Domingos, Sula Ilir, Tocchet Silvano, Tonon Ezio, Varaschin Antonio, Vettorello Angelo

PARTITO DEMOCRATICO – De Nardi Barbara, Tonon Roberto, Alboretti Salvatore, Bassetto Paolo, Botteon Adriano, Canal Antonio, Carnelos Graziano, Criscuoli Silvia, Da Ros Michela, De Nardi Silvano, De Vallier Fabio, Dus Marco, Fanton Elvis, Lazzaro Manuela, Marton Anna Maria, Piccin Pietro, Rossi Lorenzo, Segat Carla, Salvador Maurizio, Sonego Cinzia

GIANANTONIO DA RE

FORZA VITTORIO CITTA’ DELLA LIBERTA’ - Alessandro Valenti, Giuseppe Maso, Michele Toffoli, Alessandro Spina, Elvia Calabrese, Denis Cancian, Salvatore Conigliaro, Nicolò Dal Bo, Lisa Dalla Torre, Arpalice De Coppi, Flavio Frassinelli, Italo Gasparetto, Nicola Magaldi, Nicola Michieletto, Alberto Milanese, Chiara Pancotto, Mario Petterle, Manuelito Piccin, Luciana Strizzolo Colombo, Roberto Turco.

VITTORIO NUOVA - Caldart Antonella, Della Giustina Giorgio Giuseppe, Casagrande Claudia, Baccichet Alberto, Cavallini Letizia in Gallo, Cabras Alberto, De Martin Loredana, Mescolotto Marco, Montesel Lisa, Milanese Luca, Pianca Alberta, Rossi Bruno, Quaini Lodovica in Rotella, Talamini Livio, Salvador Anna, Turbian Stefano, Segat Daniela, Varaschin Gianni, Zambon Nicoletta, Zoppas Tommaso

LISTA SCOTTA’ – Miatto Antonio, Faraon Sergio, Saltini Barbara, Sabadin Giuseppe, Dalla Cia Renzo, Lorenzet Dario, Piccin Francesco, Bin Sergio, Da Ros Susanna, Frare Ornella, Marenco Massimiliano, Maschio Rodolfo, Parrella Roberto, Piccin Daniela, Poloni Emanuela, Posocco Gianluca, Pradal Silvana, Santuz Carlo, Stremiz Fiorello, Tedeschi Roberta

LEGA NORD – Scottà Giancarlo, Fasan Bruno, Reitano Luciano, Antiga Ennio, Fava Giacomo, Maset Giuseppe, Rosset Mario, Bet Emanuele, Casagrande Armando, Casagrande Rudy, Costantini Claudia, Dal Bo Pietro, Dei Tos Silvio, Della Giustina Giuseppe, Della Coletta Fabio, Faraon Mirella, Mognol Bruno, Rubert Guido, Sandre Pietro, Viol Elisabetta

LISTA “TONI DA RE” – De Bertolis Michele, Longo Renato, Gava Marzio, Gomiero Maurizio, Botteon Tiziana, Alfieri Carmine, Bottecchia Marco, Bulgarelli Stefania, Camerin Pamela, Casagrande Andrea, Ciavarella Davide, Da Dalt Elena, Da Ros Maria Luisa, Faraon Alessandro, Gandin Giuseppe, Magagnin Maurizio, Mutton Angelo, Piccin Raffaella, Pososcco Giancarlo, Vettorato Luciano


GIORGIO DE BASTIANI

VITTORIO VIVE - LISTA DA RE - Da Re Mario, Antoniazzi Luciano, Basso Roberta, Bet Maria Cristina, Betto Alberto, Coletti Laura Rosa Ida, Da Re Lisa, Della Libera Paola, Galesso Serena, Gallonetto Stefania, Gottardi Maria Grazia, Gottardi Michele, Marin Alvaro, Marin Bianca, Masutti Gioia, Piovesana Flores, Rui Luigi, Ruzza Giovanni, Schiratti Maria Dolores, Zaros Oscar

IL POPOLO DELLA LIBERTA’. BERLUSCONI PER DE BASTIANI - Antonio Bortolot, Gian Pietro Napol, Roberto Ostinet, Stefania Bianchin, Sergio De Vescovi, Riccardo Ghirardo, Davide Pizzol, Adriano Bettin, Pier Luigi Bonato,Mirco CampoDall’Orto, Adriano Casagrande, Carla Da Ros, Annarita De Martin, Gianni De Nardi, Dario Dus, Rosaria Fusco, Giovanni Battista Lamberti, Henry Pagotto, Luigi Palumbo, Davide Staiano.

GIORGIO DE BASTIANI SINDACO – Bassetto Giovanni, Beghetti Paolo, Botteon Michela, Citro Luigi, Corocher Giulio, Da Re Alessandro, Da Ros Giovanni, De Nardi Marco, De Nardi Nazzareno, De Poi Michele, De Spirt Pietro, Fadel Tania, Fattorel Stefano, Lombardo Anna, Magagnin Florindo, Palazzi Pierpaolo, Rova Mario, Salvador Ivan, Sartori Mario, Tagliamento Francesco

UDC - Fabio Garoffolo, Paolo Santantonio, Elvio Arnosti, Silvio Casagrande Corsini, Renato Castelvecchi, Edoardo Lollo, Carlo Manzoni, Marcello Michielin, Monica Montagner, Sandro Moret, Federico Perin, Valerio Petterle, Marco Pietrella, Mario Posocco, Francesco Ragusa, Massimiliano Tocchet, Franco Tosco, Anna Turchetto, Annalisa Valente, Alessandro Zanchetta.


CARLO CASAGRANDE

RINNOVAMENTO E TRASPARENZA - Alberto Della Giustina, Alfredo Da Ros, Antonio Mautone, Carlo Cella, Claudio Peris, Danilo Perin, Fabrizio Bezzo, Giampietro Vascellari, Giuseppe Carniel, Igor Della Libera, Laura De Nardi, Luca Steffan, Marco Trubian, Massimo Giordan, Mauro Della Colletta, Mirko Piccin, Moreno Baccichet, Paolo Russo, Roberto Piccin, Tiziano Santucci.


THOMAS TOFFOLI

MPA – Piaia Antonio, Zanussi Gianantonio, Lombardi Arnaldo, Zaccariotto Alda, Da Ros Nello, Tonon Giampietro, Bet Claudia, Zara Emiliano, Sitran Fernanda, Casagrande Paola, Tomasella Christian, Biz Ferdinando, Paronetto Roberto, Carlet Tania, Misceo Denise, Romano Silvano, Cancian Paolo, Villani Elena, Gentili Massimo

LIDIA SCARPA

RIFONDAZIONE COMUNISTA – Armellin Mara, Azzalini Mario Giuseppe, Balbinot Galliano, Cason Massimo, Castellani Paolo, Da Dalt Michele, Dal Mas Luciano, Dal Pont Leda, Dotta Irmo, Lapecia Bis Omar, Marino Pietro, Mazzer Ilenia, Ungaro Roberto, Pettenò Pietrangelo, Pilat Dante, Seffino Renzo, Segat Augusto, Tomè Danilo, Tonin Annarosa Maria, Tonon Silvia

 ________________________________________________________________________________

ZERO BRANCO
     

Maria Margherita Sagramora (Lega Nord Liga Veneta-Cittadinanza Attiva): Giuseppe Barison, Alberto Andreatta, Giorgio Barbiero, Fabrizio Cazzaro, Mario Conte, Oscar Granello, Moreno Grava, Adriana Grespan, Antonio Magoga, Carmelo Maren, Sergio Rizzante, Daniele Rosson, Roberto Spigariol, Valerio Stringari, Marco Vanzo, Sergio Zanin.

Lucio Pasqualetto (Esperienza e innovazione): Rodolfo Fuser, Valter Alessandrini, Sergio Bonato, Venanzio Bortoletto, Miledy Caltana, Luigi Campigotto, Lisa Cazzaro, Luigi Cecconi, Alessandro De Benetti, Federico Gasparin, Adriano Granello, Simone Rizzante, Marilena Salvi, Alessandro Sartor, Renato Toppan, Gianni Zanibellato.

Mirco Feston (Ripartiamo da Zero): Luca Simionato, Francesco Dal Colle, Luca Durighetto, Piergiorgio Golfetto, Dario Gumier, Roberto Mattiazzo, Lucia Scattolin, Dario Tosatto, Anna Toso, Marilena Zugno, Antonio Cazzaro, Renato Cazzaro, Gino Spolaore, Maria Grazia Tonon, Antonio Brunello, Ornella Schiavon.

 

 

 

 

 

 


| modificato il:

foto dell'autore

Carlo De Bastiani

Leggi altre notizie di Treviso
Leggi altre notizie di Treviso

Dossier

ELEZIONI GIUGNO 2009

La Marca al voto: tutti i risultati delle elezioni amministrative ed europee del 6 e 7 giugno 2009

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×