Tre ricce convocate per il Sei Nazioni
Barattin, Muzzo e Cavina vestiranno la maglia azzurra nel prestigioso e imminente torneo continentale per nazionali
VILLORBA - Il Sei Nazioni Femminile di Rugby si appresta a iniziare la quattordicesima edizione dall’ingresso dell’Italia nel Torneo avvenuta nel 2007 ed il CT Andrea Di Giandomenico ha ufficializzata la rosa delle Azzurre che prenderanno parte al Women Six Nations 2020.
Tra le trenta convocate dal CT vi figurano tre atlete dell’Arredissima Villorba Rugby, il mediano di mischia Sara Barattin ( 91 caps, nella foto), il mediano di apertura Micol Cavina (5 caps) e l’ala/estremo Aura Muzzo ( 12 caps).
L’esordio dell’Italdonne al Sei Nazioni Femminile è in programma il 2 febbraio all’Arms Park di Cardiff contro il Galles mentre quello casalingo per le azzurre sarà nell'inedita cornice dello Stadio Mari di Legnano (MI) il 23 febbraio contro la Scozia
Questo l’elenco completo delle convocate
Piloni
Silvia ARPANO (CUS Milano, esordiente)
Lucia GAI (Valsugana R. Padova, 66 caps)
Michela MERLO (Rugby Mantova, 5 caps)
Erika SKOFKA (Valsugana R. Padova, 2 caps)
Silvia TURANI (HBS Colorno, 10 caps)
Tallonatori
Giulia CERATO (Valsugana R. Padova, 2 caps)
Melissa BETTONI (Rennes, Francia, 54 caps)
Seconde linee
Giordana DUCA (Valsugana R. Padova, 14 caps)
Valeria FEDRIGHI (Stade Toulousain, Francia, 18 caps)
Valentina RUZZA (Stade Francais, Francia, 31 caps)
Sara TOUNESI (HBS Colorno, 12 caps)
Flanker/N.8
Ilaria ARRIGHETTI (Rennes, Francia, 43 caps)
Lucia CAMMARANO (Rugby Belveneroverdi, 23 caps)
Giada FRANCO (Harlequins Ladies, Inghilterra, 13 caps)
Elisa GIORDANO (Valsugana R. Padova, 39 caps) - Capitano
Francesca SBERNA (Gloucester, Inghilterra, 4 caps)
Francesca SGORBINI (HBS Colorno, 2 cap)
Mediani di mischia
Sara BARATTIN (Arredissima Villorba Rugby, 91 caps)
Sofia STEFAN (Valsugana R. Padova, 52 caps)
Mediani di apertura
Micol CAVINA (Arredissima Villorba Rugby, 5 caps)
Veronica MADIA (HBS Colorno, 17 caps)
Laura PAGANINI (CUS Milano, 2 caps)
Centri
Beatrice CAPOMAGGI (Unione R. Capitolina, 1 cap)
Beatrice RIGONI (Valsugana R. Padova, 39 caps)
Michela SILLARI (Valsugana R. Padova, 53 caps)
Ali/Estremi
Maria MAGATTI (CUS Milano, 30 caps)
Benedetta MANCINI (Unione R. Capitolina, 1 cap)
Aura MUZZO (Arredissima Villorba Rugby, 12 caps)
Vittoria OSTUNI MINUZZI ((Valsugana R. Padova, esordiente)
Camilla SARASSO (CUS Torino, 6 caps)
IL CALENDARIO 2020
I giornata - Cardiff, domenica 2 febbraio – Arms Park, ore 13.00
Galles v Italia
II giornata - Limoges, sabato 8 febbraio – Stade Beaublanc, ore 20.00
Francia v Italia
III giornata - Legnano (MI), domenica 23 febbraio – Stadio Giovanni Mari, ore 18.10
Italia v Scozia
IV giornata - Donnybrook, domencia 8 marzo – Energia Park, ore 13.00
Irlanda v Italia
V giornata - Padova, domenica 15 marzo – Stadio del Plebiscito, ore 14.30
Italia v Inghilterra