16/01/2022sereno

17/01/2022sereno

18/01/2022sereno

16 gennaio 2022

Valdobbiadene Pieve di Soligo

POKER DI PAPES NEL DUATHLON DI MIANE

Il coneglianese ha vinto per il quarto anno consecutivo la gara che abbina corsa a piedi e mountain bike

| |

| |

Miane. Giampaolo Papes ha vinto, per il quarto anno consecutivo, il duathlon di Miane. L’ex mezzofondista coneglianese ha dominato la gara, staccando di 1’46” il vittoriese Giampietro De Faveri, monumento del triathlon azzurro. Una supremazia nettissima, confermata anche dal fatto che Papes ha ottenuto il secondo tempo in assoluto: soltanto una delle coppie di atleti impegnate nella gara a staffetta, quella formata da Luigi Pedrocco e Dimitr Parfimovich, è riuscito a precederlo sul traguardo.

Vittoria femminile alla veterana Lucia Soranzo, classe 1948.

Di contorno, bel debutto del circuito giovanile Estateinsieme 2008, con il coinvolgimento di una cinquantina di under 16 provenienti da tutto il Triveneto.

Classifiche Uomini

Duathlon individuale: 1. Giampaolo Papes (Freetime Triathlon) 56’42”, 2. Gianpietro De Faveri (Gp Triathlon) 58’28”, 3. Mirko Martinello 1h00’25”, 4. Sandro Dallago (Triathon Alto Adige) 1h00’43”, 5. Denis Vezzaro (Torrino Triathlon) 1h01’49”, 6. Mattia De Paoli (Silca Ultralite) 1h02’08”.

Staffetta open (run-bike-run): 1. Luigi Pedrocco-Dimitr Parfimovich 56’12”, 2. Claudio Peruzza-Giorgio Mazzer 57’02”, 3. Roberto Tornabene-Andrea Rui 57’52”, 7. Marta Santamaria-Luca Romagnoli 1h01’19”.

1a prova Estateinsieme 2008.Cadetti: 1. Manuel Steinwandter (Triathon Alta Pusteria) 16’08”, 2. Thomas Crepaz (Triathon Alta Pusteria) 17’15”, 3. Luca Bordignon (Team Udine) 17’41”.

Ragazzi: 1. Davide Marcon (Silca Ultralite) 11’58”, 2. Patrick Lanzinger (Triathlon Alta Pusteria) 12’03”, 3. Cristopher Walder (Triathlon Alta Pusteria) 12’10”.

Esordienti: 1. Jacob Sosniok (Triathlon Alta Pusteria) 8’34”, 2. Nicola Azzano (Cus Udine) 8’42”, 3. Matteo Arzenton (3Kids Legnago) 8’43”.

Cuccioli: 1. Jakob Watschinger (Triathlon Alta Pusteria) 5’56”, 2. Lorenzo Modena (3Kids Legnago) 6’08”, 3. Luca Dallago 6’25”. 

Classifiche Donne

1. Lucia Soranzo (Surfing Shop Sport) 1h11’02”, 2. Patrizia Ghedin (Freetime Triathlon) 1h11’54”, 3. Elda Sossai (Silca Ultralite) 1h23’05”.

1a prova Estateinsieme 2008. Cadette: 1. Katia Mair (Triathon Alta Pusteria) 18’49”, 2. Anna Schafer (Triathon Alta Pusteria) 19’43”, 3. Valentina Zanet 20’25”. Ragazze: 1. Miriam Pupulin (Pol. S. Vito) 12’47”, Margherita Bonfante (Peschiera Triathlon) 13’05”, 3. Camilla Faidutti (Team Udine) 13’08”.

Esordienti: 1. Anita Pantaleoni (Triathon Treviso) 9’17”, 2. Ilenia Busin (Triathlon Alta Pusteria) 9’19”, 3. Hannah Wiesthaler (Triathlon Alta Pusteria) 9’27”.

Cuccioli: 1. Camilla Sartor (Silca Ultralite) 5’55”, 2. Laura Pernetta (Triathlon Alta Pusteria) 6’05”, 3. Lisa Tomasi (Triathlon Alto Adige) 6’22.

 

 


| modificato il:

Leggi altre notizie di Valdobbiadene Pieve di Soligo
Leggi altre notizie di Valdobbiadene Pieve di Soligo

Dello stesso argomento

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×