06/12/2021pioggia e schiarite

07/12/2021velature lievi

08/12/2021pioggia debole

06 dicembre 2021

Sport

Altri Sport

Atletica, nella Marca il campionato regionale Ragazzi

A San Biagio di Callalta anche le vittorie del padovano Mattia Beda (asta) e della vicentina Angela Picariello (alto) nel recupero delle gare del campionato cadetti non disputate domenica scorsa a Vittorio Veneto

|

|

foto d'archivio

SAN BIAGIO - Doppietta del Csi Atl. Provincia di Vicenza nel campionato regionale ragazzi di società su pista, andato in scena nel pomeriggio a San Biagio di Callalta.
Il club berico, uno dei fari nel panorama del movimento giovanile veneto, si è aggiudicato entrambi i titoli, primeggiando sia in campo maschile (291 punti) che in quello femminile (293). Al maschile argento per l’Asi Atletica Breganze (288.5) e bronzo per Trevisatletica (276). Tra le ragazze sono salite sul podio anche il Gs Fiamme Oro Padova (291,5) e l’Athletic Club Firex Belluno (271) che ha preceduto di una sola lunghezza l’Atletica Riviera del Brenta (270). La categoria ragazzi tornerà in pista domenica 3 ottobre, a Marostica (Vicenza), per il campionato regionale individuale. A San Biagio di Callalta, in un pomeriggio ancora disturbato dal maltempo, sono state recuperate anche le due gare del campionato regionale cadetti non disputate domenica scorsa a Vittorio Veneto: nell’asta maschile si è imposto Mattia Beda (Corpolibero Athletics Team) che, con un ottimo 4.10, ha preceduto il compagno di squadra Leonardo Bigotto (3.70). Angela Picariello (Csi Atl. Provincia di Vicenza) ha invece ottenuto la miglior misura nell’alto (1.58), dove si è messa in luce anche Lucia Mazzer (Atl. Silca Conegliano) con 1.55.

I risultati.
RAGAZZI.
60: 1. Giovanni Cantatore (G.A. Bassano) 7”7, 2. Andrea Dal Monte (Csi Atl. Provincia di Vicenza) 7”9, 3. Alessandro Scalco (Trevisatletica) 8”2. 1000: 1. Alessio Pollazzon (Atl. Biotekna) 2’54”4, 2. Davide Maccagnan (Gs La Piave 2000) 2’56”5, 3. Francesco Boni (Gs Fiamme Oro Padova) 3’05”1. 60 hs: 1. Giacomo Guizzo (Atl. Montebelluna) 9”2, 2. Davide Borin (Asi Atl. Breganze) 9”7, 3. Andrea Pol (Vittorio Atletica) 9”8, Davide Zaccaria (Csi Atl. Provincia di Vicenza) 9”8 e Davide Pompei (Trevisatletica) 9”8.
Alto: 1. Enrico Pagot (Vittorio Atletica) 1.50, 2. Francesco Manera (Expandia Atl. Insieme Verona) 1.34, 3. Davide Bortolini (G.A. Bassano) 1.34. Lungo: 1. Jacopo Cinquegrani (Trevisatletica) 4.88, 2. Joni Bushpepa (Coin Venezia) 4.75, 3. Filippo Galesso (Vis Abano) 4.58. Peso: 1. Stephan Zolin (Asi Atl. Breganze) 13.34, 2. Marco Voltan (Atl. Biotekna) 13.24, 3. Alberto Carli (Gs Fiamme Oro Padova) 11.55. Vortex: 1. Nikolas Lazzaretto (Asi Atl. Breganze) 55.18, 2. Fabio Conte (Csi Atl. Provincia di Vicenza) 53.36, 3. Manolo Tramontin (Gs La Piave 2000) 48.30. Marcia (2000 m): 1. Davide Re (Vittorio Atletica) 11’54”3, 2. Akram Kamrach (Lib. Sanp) 12’44”5, 3. Alberto Schiavo (Vis Abano) 12’47”8. 4x100: 1. Csi Atl. Provincia di Vicenza (Poier, Zaccaria, Ziche, Dal Monte) 51”9, 2. G.A. Bassano (Vidale, Cogo, Bortolini, Cantatore) 52”4, 3. Asi Atl. Breganze (Lazzaretto, Borin, Barbieri, Gramola) 52”9.

RAGAZZE. 60: 1. Chantal Squizzato (Lib. Sanp) 8”2, 2. Mary Amarachi Dim (Csi Atl. Provincia di Vicenza) 8”3, 3. Greta Castellani (Atl. Valpolicella) 8”5. 1000: 1. Sofia Isaurico (Athletic Club Firex Belluno) 3’14”4, 2. Kalidjatou Bance (Csi Atl. Provincia di Vicenza) 3’22”3, 3. Carlotta Rampin (Gs Fiamme Oro Padova) 3’22”6. 60 hs: 1. Matilde Merlin (Gs Fiamme Oro Padova) 9”7, 2. Angela De Pra (Athletic Club Firex Belluno) 9”7, 3. Maia Zinato (Atl. Riviera del Brenta) 9”9. Alto: 1. Valentina But (Vis Abano) 1.46, 2. Alimata Diarra (Atl. Biotekna) 1.40, 3. Giulia Colbertaldo (Athletic Club Firex Belluno) 1.31. Lungo: 1. Emma Brugnolo (Atl. Riviera del Brenta) 4.32, 2. Amelie Del Federico (Csi Atl. Provincia di Vicenza) 4.31, 3. Nene Sane (Atl-Etica S. Vendemiano) 4.27. Peso: 1. Emma Veronese (Gs Fiamme Oro Padova) 11.02, 2. Martina Brunello (Asi Atl. Breganze) 9.80, 3. Agnese Terlizzi (Atl. Riviera del Brenta) 8.79. Vortex: 1. Stella Patrizia Dal Pont (Gs La Piave 2000) 43.11, 2. Francesca Filippini (Atl. Valpolicella) 41.37, 3. Alice De Paoli (Atl. Montebelluna) 41.26. Marcia (2000 m): 1. Anita Marchi (Vis Abano) 11’49”5, 2. Anita Marogna (Vittorio Atletica) 11’57”9, 3. Maria Beatrice Nieto (Atl. Montebelluna) 12’06”3. 4x100: 1. Csi Atl. Provincia di Vicenza (Amelie Del Federico, Vittoria Pilotto, Kalidjatou Bance, Amarachi Mary Dim) 54”0, 2. Gs Fiamme Oro Padova (Guariento, Merlin, Degan, Briana) 54”5, 3. Lib. Sanp (Bernardo, Ghiraldo, Michelan, Squizzato) 55”5.

 

Le società Sportive

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×