18 maggio 2021

Basket

Basket

L’Italbasket di Akele sfida la Macedonia del Nord

A nove mesi di distanza dall’ultimo incontro ufficiale, gli azzurri torneranno ad assaggiare il parquet contro la Macedonia del Nord

| Marco Tartini |

immagine dell'autore

| Marco Tartini |

Italbasket

TALLIN (ESTONIA) – Nicola Akele, ala del Treviso Basket, è stato convocato dal CT Meo Sacchetti per disputare le gare di qualificazioni all’europeo di pallacanestro 2022 (al quale l’Italia prenderà comunque parte in quanto paese ospitante) previste da questa finestra, che per la Nazionale Azzurra avrà inizio oggi. Alle 15.00 italiane, infatti, la compagine tricolore scenderà in campo in quel di Tallinn, sede della “bolla” organizzata dalla FIBA per permettere alle squadre di giocare in sicurezza.
Fra i dodici selezionati ci saranno anche Davide Alviti, Davide Moretti ed Amedeo Tessitori, giocatori che in passato hanno militato nella De’ Longhi.
 

Coach Sacchetti ha presentato così il match:
«Vogliamo ricominciare da dove abbiamo interrotto e dunque dalla bella atmosfera di febbraio, ma anche dalle vittorie perché nel percorso di crescita di questa squadra giovane vincere aiuta eccome. La Macedonia è già a un bivio e dovrà vincere a tutti i costi per tenere vive le speranze di qualificazione. Ci aspetta un match duro ma noi dobbiamo innanzitutto guardare in casa nostra, scendere in campo e dare tutto. Punto molto sulla voglia di emergere dei nostri esordienti – che saranno ben cinque – e sull’esperienza di chi è in questo gruppo da un po’ più di tempo».
 

Questi i dodici atleti azzurri convocati:

#00 Amedeo Della Valle (1993, 196, G, Buducnost Voli – Montenegro)

#0 Marco Spissu (1995, 184, P, Banco di Sardegna Sassari)

#11 Davide Moretti (1998, 190, P, A|X Armani Exchange Milano)

#13 Tommaso Baldasso (1998, 191, P/G, Virtus Roma)

#16 Amedeo Tessitori (1994, 208, C, Virtus Segafredo Bologna)

#17 Giampaolo Ricci (1991, 202, A, Virtus Segafredo Bologna)

#19 Raphael Gaspardo (1993, 207, A, Happy Casa Brindisi)

#31 Michele Vitali (1991, 196, G, Brose Bamberg – Germania)

#32 Andrea Pecchia (1997, 197, G/A, Acqua San Bernardo Cantù)

#44 Davide Alviti (1996, 200, A, Allianz Pallacanestro Trieste)

#45 Nicola Akele (1995, 203, A, De’ Longhi Treviso)

#54 Alessandro Pajola (1999, 194, P, Virtus Segafredo Bologna)

Commissario Tecnico: Romeo Sacchetti
 

Di seguito, invece, il roster dei macedoni.

#0 Jacob Wiley (1994, 202, C, Herbalife Gran Canaria – Spagna)

#1 Filip Bakoch (1996, 202, C, MZT Skopje)

#5 Kristijan Nikolov (1996, 187, P, MZT Skopje)

#8 Vojdan Stojanovski (1987, 194, G, BCM Gravelines Dunkerque – Francia)

#9 Andrej Magdevski (1996, 192, P, MZT Skopje)

#10 Marko Simonovski (1989, 192, A, Kozuv)

#11 Leonid Todorovski (1998, 207, C, MZT Skopje)

#12 Bojan Trajkovski (1988, 207, A/C, Pelister Bitola)

#13 Ljubomir Mladenovski (1995, 207, C, Rabotnicki)

#19 Damjan Stojanovski (1987, 197, G, MZT Skopje)

#21 Luka Savikjevikj (2002, 190, P, MZT Skopje)

#25 Viktor Efremovski (1998, 192, A, Rabotnicki)

All: Aleksandar Todorov

 



foto dell'autore

Marco Tartini

Altri Eventi nella categoria Basket

Kobe
Kobe

Basket

Il campione è morto 16 mesi fa in un incidente in elicottero

Kobe Bryant, accoglienza postuma nella Hall of Fame

LOS ANGELES - Kobe Bryant, l'icona dei Los Angeles Lakers morto 16 mesi fa in un incidente di elicottero, è stato 'accolto' con una cerimonia nella Naismith Memorial Basketball Hall of Fame, parte del gruppo classe 2020, che include anche Tim Duncan e Kevin Garnett.
 

I playoff si spostano al PalaVerde: vietato sbagliare per TVB
I playoff si spostano al PalaVerde: vietato sbagliare per TVB

Basket

Per la prima volta nella sua giovane storia, la De’ Longhi disputerà un incontro di playoff fra le mura amiche

I playoff si spostano al PalaVerde: vietato sbagliare per TVB

| Marco Tartini |

TREVISO – Dopo le due sfide della Segafredo Arena – entrambe vinte dai padroni di casa, ma in modalità completamente differenti – la serie si sposta a Villorba, dove lunedì sera (palla a due alle 20.45) andrà in scena gara 3.

Le società Sportive

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×