25/02/2024parz nuvoloso

26/02/2024pioggia debole

27/02/2024rovesci di pioggia

25 febbraio 2024

Treviso

Elezioni, presentate le liste: ecco i candidati alla Camera

Le liste non sono ancora quelle definitive

| Isabella Loschi |

immagine dell'autore

| Isabella Loschi |

parlamento

TREVISO - Presentate le liste elettorali con i candidati per le politiche del prossimo 25 settembre. Le liste non sono ancora quelle definitive: lo saranno solo al termine del controllo da parte degli uffici sulla regolarità di liste e candidati. Ecco tutti i candidati alla Camera in Veneto

CAMERA COLLEGI PLURINOMINALI

Veneto 1 Venezia Treviso - Belluno

Centrodestra:
Ingrid Bisa
Gianangelo Bof
Antonietta Giacometti
Franco Manzato
Carlo Nordio
Maria Cristina Caretta
Francesco Filini
Marina Marchetto
Piergiorgio Cortellazzo
Lorenza Lavini
Emanuele Crosato
Maiza Graziela Busatta
Martina Semenzato
Raffaele Baratto
Gloria Sernagiotto
Andrea Penzo Aiello


Centrosinistra:
Rachele Scarpa
Piero Fassino
Maria Teresa Menotto
Roger De Menech
Gianangelo Bellati
Elena Cacciatori
Matteo Forin
Silvia Nalin
Aboubakar Soumahoro
Luana Zanella
Luigi Calesso
Alessandra Mion
Carlo Romano
Marianna Iorio
Antonio Curatola
Raffaella Cuomo


Movimento 5 stelle:
Cristina Manes
Maurizio Mestriner
Elena Quaranta
Alessandro Ferro


Azione e Italia Viva:
Valentina Grippo
Marco Garbin
Martina Cancian
Nino Bellato


Unione Popolare:
Monica Coin
Antonio Bruno Ferrara
Lucia Tundo
Dino Guerra


Vita:
Sara Cunial
Moreno Ferrari
Rossana Gai
Domenica D’amico


Italexit:
Daniele Trabucco
Monica Morando
Tiziano Schiavone
Stefania Zabeo

 

Italia Sovrana:

Giorgio Bianchi Lucia Marta Nardo

Devis Bonaldo

Carolina Patierno



Veneto 2 Padova - Rovigo

Centrodestra:
Alberto Stefani
Arianna Lazzarini
Lorenzo Viviani
Federica Pietrogrande
Gianmarco Mazzi
Elisabetta Gardini
Gabriele Zanon
Elisabetta Baldi
Gregorio Fontana
Luigia Modonesi
Luca Callegaro
Roberta Marinelli
Francesco Peghin
Cristina Turetta
Eric Pasqualon
Fiorella Coppato


Centrosinistra:
Alessandro Zan
Nadia Romeo
Andrea Micalizzi
Laura Frigo
Benedetto Della Vedova
Anna Lisa Nalin
Alberto Ruggin
Elena Cacciatori
Luana Zanella
Riccardo Fusinato
Laura Zaratin
Andrea Longobardi
Antonio Curatola
Patrizia Terzoni
Marco Ricucci
Serena Francesca Pratelli


Movimento 5 stelle:
Enrico Cappelletti
Elena Suman
Giacomo Cusumano
Silvia Schiavon


Azione e Italia Viva:
Elena Bonetti
Davide Bendinelli
Maria Trombetta
Carlo Pasqualetto


Unione Popolare:
Simone Maniglio
Inessa Baldin
Francesco Cammelli
Silvia Stocchetti


Vita:
Paolo Girotto
Anna Sautto
Moreno Ferrari
Silvia Zampelli
 

Italia Sovrana:
Lucia Marta Nardo
Adriano Longo
Rosanna Golino
Giorgio Stocco



Italexit:

Giovanni Frajese
Raffaella Regoli
Massimo Gianangeli
Paola Bacchiega



Veneto 2 Vicenza

Centrodestra:
Erik Umberto Pretto
Ingrid Bisa
Giuseppe Castaman
Silvia Covolo
Elisabetta Baldi
Maria Cristina Caretta
Alessandro Urzì
Elisabetta Gardini
Marco Zocca
Rossella Olivo
Gilberto Trevisan
Chiara Fanton Verola
Pierpaolo Longo
Luciana Zaccaria
Stefano Lain
Tiziana Piccolo


Centrosinistra:
Enrico Letta
Rosanna Filippin
Enrico Mastrotto
Ester Peruffo
Benedetto Della Vedova
Manuela Zambrano
Luciano Fabris
Anna Lisa Nalin Luana Zanella
Alejandro Jesus Seda Torres
Cristina Guarda
Jhon Cailotto
Alessio Angelucci
Tiziana Sesti
Saverio Boggi
Raffaella Cuomo


Movimento 5 stelle:
Sonia Perenzoni
Gedorem Andreatta
Alessia Gamba
Giacomo Bortolan


Azione e Italia Viva:
Elena Bonetti
Gabriele Toccafondi
Marica Dalla Valle
Simone Sperotto


Unione Popolare:
Simone Maniglio
Inessa Baldin
Francesco Cammelli
Silvia Stocchetti


Vita:
Sara Cunial
Boris Ventura
Michela Cattozzo
Giulio Quadri
 

Italia Sovrana:
Bianca Laura Granato
Mario Gallo
Lucia Marta Nardo
Adriano Longo



Italexit:
Francesco Amodeo
Ilaria Brunelli
Nicola Steccanella
Maria Lisa Ballarin


Veneto 2 Verona

Centrodestra:
Lorenzo Fontana
Lara Fadini
Roberto Turri
Vania Valbusa
Mattia Ierardi
Ciro Maschio
Maddalena Morgante
Maria Cristina Sandrin
Flavio Tosi
Maria Paola Boscaini
Matteo Destri
Nadia Maschi
Martina Semenzato
Giuliano Occhipinti
Cristina Emanuela Morganti
Mattia Galbero


Centrosinistra:
Alessia Rotta
Diego Zardini
Barbara Ferro
Giuseppe Mazza
Anna Lisa Nalin
Lorenzo Dalai
Marina Sorina
Enrico Migliaccio
Luana Zanella
Fabio Salandini
Rosa Mancuso
Federico Guarelli
Mattia Fantinati
Marta Grande
Saverio Boggi
Raffaella Cuomo


Movimento 5 stelle:
Antonietta Benedetti
Daniele Nottegar
Mihaela Pasare Anca
Francesco Vaccaro


Azione e Italia Viva:
Elena Bonetti
Davide Bendinelli
Maria Francesca Salzani
Stefano Cesari


Unione Popolare:
Angela "Katia" Manganotti
Oreste Veronesi
Elisabetta "Betty" Muraro
Nicola Zamboni


Vita:
Renate Holzeisen
Domenico D'Amico
Chiara Stella Sautto
Moreno Ferrari
 

Italia Sovrana:
Giovanna Coricciati
Davide Visigalli
Lucia Marta Nardo
Daniele Butturini



Italexit:

Andrea Donaggio
Lina Manuali
Simone Brizzi
Cristina Rizzi

 


CAMERA COLLEGIO UNINOMINALE

VENETO 1 Venezia

Centrodestra: Martina Semenzato
Centrosinistra: Maria Teresa Menotto
Movimento 5 stelle: marco Lazzarini
Azione e Italia Viva: Alberto Badan
Unione Popolare: Monica Coin

Vita: Massimo Rubi
Italia Sovrana: Adriano Longo
Italexit: Bruno Milliaccio


VENETO 1 Chioggia

Centrodestra: Giorgia Andreuzza
Centrosinistra: Francesca Bressanin
Movimento 5 stelle: Alessandro Ferro
Azione e Italia Viva: Federico Resler
Unione Popolare: Marco Simionato

Vita: Domenico D’Amico
Italia Sovrana: Cesare Serratore
Italexit: Lorenza Citeroni

VENETO 1 Treviso

Centrodestra: Carlo Nordio
Centrosinistra: Cristina Guarda
Movimento 5 stelle: Cristina Mnes
Azione e Italia Viva: Alessandra Nava
Unione Popolare: Alberto Cocco

Vita: Rossana Gai
Italia Sovrana: Alessandra Vittorini Orgeas
Italexit: Mauro Scaggiante


VENETO 1 Castelfranco

Centrodestra: Dimitri Coin
Centrosinistra: Giovanni Zorzi
Movimento 5 stelle: Maurizio Mestriner
Azione e Italia Viva: Nadien Tabacchi
Unione Popolare: Gabriele Zanella

Vita: Loris Mazzorato
Italia Sovrana: Lucia Marta Nardo
Italexit: Monica Morando


VENETO 1 Belluno

Centrodestra: Ingrid Bisa
Centrosinistra: Maria Teresa Cassol
Movimento 5 stelle: Elena Quaranta
Azione e Italia Viva: Marco Griguolo
Unione Popolare: Carlotta De Longhi

Vita: Maria Francesca Salvador
Italia Sovrana: Carolina Patierno
Italexit: Daniele Trabucco

 

 


| modificato il:

foto dell'autore

Isabella Loschi

Leggi altre notizie di Treviso
Leggi altre notizie di Treviso

Dossier

Elezioni politiche 2022

ELEZIONI 2022

Notizie, curiosità, sondaggi e scenari sulle elezioni politiche 2022

Dello stesso argomento

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×