06/12/2022nubi sparse

07/12/2022foschia

08/12/2022poco nuvoloso

06 dicembre 2022

Cronaca

Il Covid 19 e i suoi vaccini potrebbero causare problemi di udito

Una pubblicazione dell’OMS porta alla luce questa probabile correlazione

|

|

vaccino Covid 19

SALUTE - L’infezione da Covid 19 e i vaccini contro questo virus possono causare acufeni, perdita dell’udito o problemi di equilibrio legati all’orecchio. A portare alla luce la probabile correlazione è l’Organizzazione Mondiale della Sanità, che su una pubblicazione della scorsa settimana chiarisce che sono in corso studi per “identificare la perdita dell’udito e l’acufene dopo la vaccinazione contro il Covid 19 come segnale preliminare da valutare ulteriormente”.

 

E’ emerso infatti che, dopo l’infezione da Covid o circa cinque giorni dopo la vaccinazione, in alcuni soggetti, soprattutto anziani, sono stati riscontrati problemi all’udito. In 86 paesi i casi di ipoacusia segnalati dopo la vaccinazione sono stati 37.500. Da cui lo studio dell’OMS, che ora si occuperà di capire quali possono essere le correlazioni e da cosa potrebbero dipendere.

 

OT

 


| modificato il:

Dossier

Covid

Aggiornamenti sull'evoluzione pandemia di SARS-CoV-2

Dello stesso argomento

immagine della news

16/07/2022

Covid, Oms: "Resta pericoloso"

Kluge: "Godesri estate ma in sicurezza". Tedros: "Preoccupa aumento contagi e morti inaccettabilmente alte"

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×