23/01/2022velature lievi

24/01/2022foschia

25/01/2022foschia

23 gennaio 2022

Sport

Altri Sport

A Binda e Ferrando il Memorial Soci

Tutte le news dal mondo delle bocce trevigiane

|

|

A Binda e Ferrando il Memorial Soci

CASTELFRANCO - La bocciofila Giorgione3villese di Castelfranco Veneto guidata da Renato Pegorin ha ottimamente organizzato il “ Memorial Soci “ gara regionale serale con la partecipazione di 110 coppie delle categorie (A32 /B34/C44) rappresentanti società delle province di Vicenza, Padova, Rovigo, Venezia, Treviso.

Le fasi eliminatorie si sono disputate dal 15 al 26 novembre, le finali sabato 27 con inizio alle ore 14,30 presso il bocciodromo comunale di via Panigaia,2 a Treville di Castelfranco Veneto alla presenza di una bella cornice di pubblico. La gara ha visto la meritata vittoria di Ulisse Binda - Mauro Ferrandi alfieri dell’Olimpia di S. Maria del Rovere (Treviso) superando nella finale la formazione di casa Carmine D’Alia - Luciano Caverzan (Giorgione3villese). Questa la classifica finale: 1^ Ulisse Binda - Mauro Ferrandi (Olimpia,Treviso), 2^ Carmine D’Alia-Luciano Caverzan,3^ Rudy Anceschi - Matteo Barellas (Serenissima, Venezia), 4^ Pasquale D’Alterio - Giuseppe D’Alterio ( Giorgione3villese,Treviso ), 5^ Antonio Bedendo - Luca Ventura (Boara Polesine,Rovigo), Mose’ Cremasco - Aldo Basso (Montello 1928 San Pio X ,Treviso), Galliano Colombara- Claudio Colombara ((B.R. Pneumatici , Vicenza), Adriano Buosi - Marino Dona’ (Concordia Moglianese, Treviso), 9^ Carlo Gallinaro - Dante Comellato (Concordia Moglianese, Treviso ), Roberto Cusinato - Alessandro Fabrin (Giorgione3villese,Treviso), Caterina Bignozzi - Eugenio Roma (Don Bosco,Padova), Danilo Cavarzan - Lino Vial (San Rocco,Treviso), Giuseppe Rossi - Giuseppe Graziano (San Bartolomeo, Treviso), Valter Righetto - Gianpaolo Levorato (Antenore Primavera, Padova), ha diretto egregiamente il signor Mauro Zorzetto di Padova. (foto Marino Silvestri)

TRICOLORI AD AREZZO

Sabato e domenica scorsa organizzati dal Comitato Regionale Toscana con Asd Bocce Arezzo si sono disputati i Campionati Italiani delle categorie B e C, Individuale/ Coppia/Terna maschili ed Individuale Femminile B e C, a contendersi gli 8 titoli tricolori 416 atleti/e . Questi i vincitori categoria B: Individuale Femminile 1^ Serena Benedetti (Flaminio,Roma).

Individuale Maschile : 1°Alessandro Esposito (Comunale Pagani, San Raffaele,Salerno). Coppia: 1^ Giacomo Alberici e Michele Ambrogiani (OIKOS Fossombrone (Pesaro Urbino). Terna : Raffaele Arianna, Ferdinando Giugliano, Nicola Annunziata (San Felice,Napoli). Categoria C Femminile 1^Luisa Filabbi (Sant’Angelo Montegrillo,Perugia), 2^Ilaria Treccani Arcos,Brescia, 3^ Lucia Bottacin (Ai Tre Mulini, Padova). Individuale Maschile : 1° Andrea Bardonali (Fortitudo, Roma), 2° Paolo Pavarini (Scandianese,Reggio Emilia), 5° Danilo Giusto (Concordia Moglianese, Treviso). Coppia : Carmine Rainone e Attilio Notte (ABC Castelpetroso, Chieti). Terna : Maurizio Inmperatori, Fabrizio Onofri, Franco Petrongari (Città di Rieti,Rieti), ha diretto Antonio Dello Iacovo AIAB Campania.

 

Le società Sportive

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×