06/12/2021poco nuvoloso

07/12/2021velature lievi

08/12/2021pioggia

06 dicembre 2021

Altri sport

Altri sport

Atletica / Regionali Cadetti, peso da applausi

A Vittorio Veneto sfida oltre i 12 metri per la trevigiana (12.20) e la vicentina (12.08). Conferme per Rebecca Agbortabi nei 300 (40”10) e Chiara dal Maso nel triplo (11.09)

|

|

una fase

VITTORIO VENETO - Bella sfida tra pesiste nella seconda giornata dei campionati regionali cadetti: a Vittorio Veneto, in un pomeriggio parzialmente disturbato dal maltempo (rinviate l’asta cadetti e l’alto cadette), Anita Nalesso (Trevisatletica) si migliora sino a 12.20, precedendo Sarah Bernardinello (Csi Atl. Provincia di Vicenza) che, a sua volta, arriva ad un bel 12.08.

Conferme per Rebecca Agbortabi (Trevisatletica) nei 300 (40”10) e Chiara Dal Maso (Atl. Schio) nel triplo (11.09 con vento contrario). In questa gara, bene anche la seconda classificata, Giorgia Galiazzo (Atl. Galliera Veneta), atterrata a 10.99 (-1.1). Beatrice Buso (Trevisatletica) è la migliore negli 80 ostacoli (12”27, record personale). A Thomas Lazzaretto (Asi Atl. Breganze) il lancio del martello con un apprezzabile 47.26. Melania Rebuli (Atl. Valdobbidene) scende a 6’46”89 nei 2000 metri. Di rilievo anche i 3.766 punti siglati nel pentathlon da Matilde Morbin (Csi Atl. Provincia di Vicenza). Tra due settimane, a Parma, i Tricolori individuali e per regioni di categoria: il Veneto è pronto.  

Risultati 

2^ giornata. CADETTI. 300: 1. Giacomo Roncato (Atl. Audace Noale) 37”82.  2000: 1. Marco Stupiggia (Novatletica Città di Schio) 6’08”65. 1200 siepi: 1. Raffaele Faronato (Coin Venezia) 3’32”53. 100 hs (+1.0): 1. Lorenzo Stoppato (Atl. Vis Abano) 14”44. Lungo: 1. Giacomo Rottin (Atl. Villorba) 6.25 (0.0). Giavellotto: 1. Marco Altinier (Atl-Etica San Vendemiano) 42.94. Martello: 1. Thomas Lazzaretto (Asi Atl. Breganze) 47.26. Disco: 1. Mattia Massella (Pol. Lib. Lupatotina) 32.69. Esathlon: 1. Pierluigi Ellero (Fiamme Oro) 3593. CADETTE. 300: 1. Rebecca Agbortabi (Trevisatletica) 40”10, 2. Sofia Copiello (Pol. Dueville) 42”69, 3. Elena Cambiolo (Atl. San Bonifacio-Valdalpone) 43”01. 2000: 1. Melania Rebuli (Atl. Valdobbiadene) 6’46”89, 2. Lorenza De Noni (Atl. Silca Conegliano) 6’50”05. 1200 siepi: 1. Rachele Peloso (Atl. Marostica Vimar) 4’01”46, 2. Amelie Candeago (Athletic Club Firex Belluno) 4’01”49, 3. Sara Pistritto (Fiamme Oro Padova) 4’02”79, 4. Chiara Finco (Gs Marconi Cassola) 4’05”26.  80 hs (+0.6): 1. Beatrice Buso (Trevisatletica) 12”27, 2. Giorgia Zambon (Gs La Piave 2000) 12”32, 3. Chiara Dal Maso (Atl. Schio) 12”41, 4. Isabella Calzolari (Trevisatletica) 12”63. Triplo: 1. Chiara Dal Maso (Atl. Schio) 11.09 (-1.6), 2. Giorgia Galiazzo (Atl. Galliera Veneta) 10.99 (-1.1). Peso: 1. Anita Nalesso (Trevisatletica) 12.20, 2. Sarah Bernardinello (Csi Atl. Provincia di Vicenza) 12.08. Giavellotto: 1. Carlotta Piolo (Ana Atl. Feltre) 30.26. Pentathlon: 1. Matilde Morbin (Csi Atl. Provincia di Vicenza) 3.766 punti. 

 

Altri Eventi nella categoria Altri sport

una fase del match
una fase del match

Altri sport

Il match di Salsomaggiore contro Eboli finisce 4-4

Calcio a Cinque / Pareggio al cardiopalma per la Came

SALSOMAGGIORE- Pareggio la cardiopalma quello tra Came e Feldi: i biancoblu hanno raggiunto il pari a soli 10 secondi dalla sirena dopo una gara ben giocata e durante la quale hanno pagato caro alcuni sfortunati episodi.

Le società Sportive

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×