18 settembre 2020

Sport

Altri Sport

Atletica, Lazzaretto da record nel martello

Figlio d’arte (papà Antonio è stato azzurro del giavellotto), residente a San Giorgio di Perlena, Alex Lazzaretto si è migliorato di oltre dieci metri in un colpo solo

| Gianandrea Rorato |

| Gianandrea Rorato |

Atletica, Lazzaretto da record nel martello

VITTORIO VENETO - Un record regionale nel Test di allenamento certificato (TAC) di Vittorio Veneto.

L’ha siglato il quindicenne vicentino Alex Lazzaretto (Asi Atl. Breganze) che ha lanciato il martello a 62.35, nuovo primato veneto cadetti.

Figlio d’arte (papà Antonio è stato azzurro del giavellotto), residente a San Giorgio di Perlena, Alex Lazzaretto si è migliorato di oltre dieci metri in un colpo solo: prima della gara di Vittorio Veneto aveva infatti un record personale di poco superiore ai 52 metri. La misura, come detto, rappresenta il nuovo record regionale di categoria: cancellato il 58.74 stabilito dal padovano Nicola Longhi nel 2015 a Sulmona.

Nella stessa gara, apprezzabile anche il 51.22 del compagno di squadra Francesco Suppa. L’allievo Matteo Zordan (Atl. Vicentina) ha lanciato il disco a 45.92. Bella anche la sfida nei 1500 tra le allieve Sofia Tonon (Silca Ultralite) e Alice Biz (Vittorio Atletica), con successo della prima (4’59”1 contro 5’00”8). Nelle due gare assolute di contorno dedicate a i 5000 metri di marcia, 22’32”9 dell’under 23 Michele Disarò (Assindustria Sport Padova) e 27’29”8 dell’allieva Alexandrina Mihai (Fondazione Bentegodi).

RISULTATI

MASCHILI
. Marcia (5000 m): 1. Michele Disarò (Assindustria Sport Padova) 22’32”9, 2. Pietro Marchetti (Fondazione Bentegodi) 24’13”5, 3. Enrico Disarò (Fiamme Oro) 25’38”4.

Allievi. 1500: 1. Enea Ballancin (Team Treviso) 4’21”4, 2. Francesco Cao (Vittorio Atletica) 4’23”8, 3. Jacopo Da Re (Atl. Silca Conegliano) 4’35”3. Alto: 1. Simone Corona (Atl-Etica S. Vendemiano) 1.76, 2. Filippo Peruch (Vittorio Atletica) 1.73, 3. Davide Pierobon (Vittorio Atletica) 1.73. Disco: 1. Matteo Zordan (Atl. Vicentina) 45.92, 2. Enrico Busato (Atl. San Biagio) 39.86, 3. Davide Pierobon (Vittorio Atletica) 38.88.

Cadetti. 80: 1. Luca Tonon (Atl. Ponzano) 9”5, 2. Giovanni Zuccon (Trevisatletica) 9”6, 3. Giacomo Rottin (Atl. Villorba) 9”6. 2000: 1. Aymen El Aamrani (Atl. Pederobba) 6’34”1, 2. Pietro De Pizzol (Silca Ultralite) 6’34”9, 3. Nicodemo Desidera (Atl. Riviera del Brenta) 6’52”5. Alto: 1. Giovanni Maset (Trevisatletica) 1.70, 2. Nicola Roma (Vittorio Atletica) 1.70, 3. Giacomo Rottin (Atl. Villorba) 1.62. Peso: 1. Alessandro Vanzella (Atl. Stiore Treviso) 12.84, 2. Luca Onosa (Atl. San Biagio) 12.42, 3. Nicola Roma (Vittorio Atletica) 12.35. Martello: 1. Alex Lazzaretto (Asi Atl. Breganze) 62.35, 2. Francesco Suppa (Asi Atl. Breganze) 51.22. Marcia (3000 m): 1. Giacomo Bertolazzi (Atl. S. Bonifacio-Valdalpone) 16’32”7, 2. Giulio Bellin (Fiamme Oro) 17’09”9, 3. Francesco Piovesan (Atl. Ponzano) 17’37”1.

FEMMINILI. Marcia (5000 m): 1. Alexandrina Mihai (Fondazione Bentegodi) 27’29”8, 2. Agnese Zanatta (Atl. Ponzano) 28’44”6, 3. Anna Pizzolon (Assindustria Sport Pd) 28’58”2.

Allieve. 1500: 1. Sofia Tonon (Silca Ultralite) 4’59”1, 2. Alice Biz (Vittorio Atletica) 5’00”8, 3. Eva Casagrande (Atl. Silca Conegliano) 5’11”4. Lungo: 1. Martina Bonollo (Atl. Vicentina) 5.23 (+1.5), 2. Francesca Cason (Atl-Etica San Vendemiano) 4.97 (+0.5), 3. Margherita Paro (Atl. Silca Conegliano) 4.81 (+1.2). Disco: 1. Valentina Soligon (Atl. San Biagio) 30.72, 2. Anna Giacomin (Vittorio Atletica) 24.05, 3. Letizia Checuz (Atl. Pederobba) 22.41.

Cadette. 80: 1. Harriet Amponsa Agyekum (Atl. Silca Conegliano) 10”4, 2. Ginevra Vedova (Trevisatletica) 10”4, 3. Silvia Filippetto (Atl. Pederobba) 10”7. 2000: 1. Elisa Maglione (Atl. Stiore Treviso) 7’10”4, 2. Giulia Secchi (Silca Ultralite) 7’38”6, 3. Anna Gazzari (Silca Ultralite) 8’17”8. Lungo: 1. Matilde Spessotto (Atl. Ponzano) 4.92, 2. Aurora Botteon (Vittorio Atletica) 4.49, 3. Ester Checuz (Atl. Pederobba) 4.34. Peso: 1. Aurora Pongiluppi (Trevisatletica) 8.79, 2. Silvia Filippetto (Atl. Pederobba) 8.36, 3. Serena De Noni (Atl-Etica S. Vendemiano) 7.29. Marcia (3000 m): 1. Anna Michielin (Atl. Ponzano) 17’57”3, 2. Greta Amadio (Atl. Riviera del Brenta) 18’51”1, 3. Irma Gavagnin (Atl. Riviera del Brenta) 20’20”4.

 



Gianandrea Rorato

Le società Sportive

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×