Il Treviso supera la Vigontina 3-2
Ecco tutti i risultati delle trevigiane nella domenica del pallone. Il Padova vince la Serie D e vola in Lega Pro
|
TREVISO – Finalmente una gioia per il Treviso che nel Tenni senza tifosi porta a casa tre punti con la Vigontina nonostante lo svantaggio iniziale.
Mason ha portato in vantaggio gli ospiti, poui nella prima parte di secondo tempo Mason con una doppietta ribalta il risultato. Stentardo allunga per i Trevigiani, mentre il gol di Nassivera allo scadere serve alla Vigontina solo a rendere la pillola meno amara.
TREVISO-VIGONTINA 3-2
TREVISO: Bortolin; Orfino, Zamuner, Fornasier; Del Papa; G. Granati (st 1' Pilotto), Stentardo, Amadio (st 37' Livotto), T. Granati; Conte (st 23' Dal Compare); Moresco. All. Tentoni
VIGONTINA: Iovino; Regazzo, Tagliapietra, Milanese, Barutta; Crisalli, Iosob (st 43' Gazzea), Canella (st 18' Boccato), Nassivera; Mason, Lorenzetto (st 18' Rizzi). All. Bertan
ARBITRO: Bordin di Bassano
MARCATORI: pt 32' Mason st 4' e 5' Moresco, 43' Stentardo, 45' Nassivera.
Questi i risultati del campionato di Eccellenza B di oggi.
ECCELLENZA/B
Calvi Noale-Union QDP 4-1
Feltrese-Liventinagorg. 3-2
Istrana 1964-Union Quinto 4-0
Laguna Venezia-Opitergina 0-2
Liapiave-Passarella 93 2-1
Mestrina-S.Giorgio Sed. 1-2
Treviso-Vigontina 3-2
Vittorio Falmec-Nervesa 1-1
Gli altri campionati
SERIE D / C
Il Padova vince a Legnago e conquista la promozione in Lega Pro.
Altovicentino-Arzignano 2-2
Dro-Clodiense 3-1
Kras Repen-Belluno 1-2
Legnago-Padova 1-2
Montebelluna-Fontanafredda 0-0
Sacilese-Giorgione 1-2
Tamai-Triestina 1-1
Union Pro-Mori Santo Stefano 2-1
La Fenadora-Mezzocorona 4-0
Padova 78
Altovicentino 65
Belluno 54
Sacilese 53
Arzignano 52
Clodiense 49
Union Pro 49
Montebelluna 45
Legnago 42
La Fenadora 41
Fontanafredda 37
Tamai 37
Giorgione 34
Dro 33
Kras Repen 29
Triestina 28
Mori Santo Stefano 16
Mezzocorona 12 (-4)
PROMOZIONE/D
C.di Musile-Codogne' 2-1
Careni Pievig.-Ponzano 4-0
Conegliano-Portogruaro 0-1
Gorghense-Favaro Marcon 4-2
Julia Sagittaria-Portomansue' 1-2
Maerne-Fossaltese 3-3
Union VIPO-Real Martell. 2-3
Vazzolese-San Gaetano 3-2
PRIMA/E
Albignasego-U.Cadoneghe 0-1
Ardisci e Spera-Masera' 3-0
Curtarolese-Grego Trinitas 2-0
Due Monti-Mellaredo ore 18.30
Fosso'-Rubano 1-3
Loreggia-S.Giorgio in B. 2-2
Plateolese-Campetrasavio 1-0
Saccolongo-Campodoro Lim. 0-3
PRIMA/F
Altivolese Mas.-Fossalunga 0-0
Azzurra S.Anna-SP Calcio 2005 1-2
Pianezze-Caerano 4-2
Rossano 2004-Luparense 2-2
Torreselle-Salvatronda 1-1
U.C.S.Martino-Rosa' 0-2
Virtus Cassola-F.Trevignano 1-3
Virtus Romano-Vedelago 2-2
PRIMA/G
Barbisano-Fregona 2-4
Castagnole-Fontanelle 0-1
Cisonese-ZTLL Sx Piave 1-0
Cordignano-Lovispresiano 0-4
Godega-Plavis 0-2
Paese-Cavarzano Olt. 1-2
S.Lucia Sus.-Postioma 0-2
Vitt S.Giacomo-Itlas S.Giust. 2-0
PRIMA/H
Caorle-Miranese 1-0
Casier Dosson-Mestre 2-1
Cavallino-Noventa 1-1
Citta'di Venezia-Zero Branco 1-2
Gazzeraolimpia-Jesolo 1-3
La Salute-Treporti 4-0
Silea-Gruaro 0-1
Spinea-Robeganese F. 0-1