I risultati della domenica del calcio
Treviso ennesimo ko, mentre in Serie D il Montebelluna vince il derby con l'eclisse
|
TREVISO – In Serie D il Montebelluna si aggiudica il derby di Serie D con l’Eclisse. In Eccellenza continua il testa a testa tra San Giorgio e Liventina, mentre il Giorgione batte il Treviso 3-1.
Ecco i risultati della domenica del calcio
SERIE D / C
25^ giornata, ore 14.30
Abano – Legnago 1-0
Montebelluna – Eclisse 2-1
Campodarsego – Vigontina 4-1
Belluno – Altovicentino 1-0
Mestre – Feltre 1-0
Tamai – Calvi Noale 1-3
Triestina – Arzichiampo 1-0
Vigasio – Este 1-1
Virtus – Vecomp – Cordenons 0-0
CLASSIFICA
Mestre |
66 |
Triestina |
55 |
Campodarsego |
44 |
Abano |
43 |
Virtus Vr |
38 |
Arzichiampo |
34 |
Belluno |
34 |
Feltre |
30 |
Vigasio |
30 |
Cordenons |
29 |
Legnago |
28 |
Este |
28 |
Altovicentino |
27 |
Tamai |
26 |
Calvi Noale |
26 |
Montebelluna |
26 |
Vigontina |
15 |
Eclisse Careni |
13 |
Prossimo turno (5 marzo ore 14.30)
26^ giornata
Altovicentino-Abano
Calvi Noale – Vigasio
Eclisse – Cordenons
Este – Montebelluna
Legnago – Campodarsego
Tamai – Belluno
Arzichiampo – Mestre
Feltre – Virtus
Vigontina - Triestina
Eccellenza / B
22^ giornata, ore 15
Borgoricco – Nervesa 1-4
Saonara – Union Pro 0-1
Cornuda – LiaPiave 4-0
Giorgione – Treviso 6-1
Liventina – Favaro 3-1
Martellago – Istrana 1-0
San Donà – Portomansué 2-0
San Giorgio – Qdp 2-0
CLASSIFICA
San Giorgio |
50 |
Liventina |
49 |
San Donà |
37 |
Nervesa |
36 |
Liapiave |
30 |
Martellago |
30 |
Union Pro |
27 |
Portomansué |
26 |
Borgoricco |
26 |
Istrana |
25 |
Saonara |
23 |
Union QDP |
23 |
Treviso (-4) |
19 |
Giorgione |
19 |
Cornuda |
19 |
Favaro |
18 |
Prossimo turno (5 marzo ore 15)
23^ giornata
Istrana – Liventina
Nervesa – Giorgione
Union Pro – Borgoricco
Favaro – San Donà
LiaPiave – Saonara
Portomansué – San Giorgio
Treviso – Martellago
Qdp - Cornuda
PROMOZIONE / D
22^ giornata
Conegliano – Fregona 0-0
Fossaltese – Spinea 1-0
La Salute – Lovispresiano 1-0
Portogruaro – Union ViPo 2-1
Robeganese – Opitergina 0-0
Team Biancorossi – Plavis 1-2
Sile – San Gaetano 0-0
Vittorio Falmec – Vazzolese 3-1
CLASSIFICA
Vittorio Falmec |
45 |
Uion ViPo |
37 |
Portogruaro |
37 |
Fossaltese |
36 |
Spinea |
34 |
Conegliano |
32 |
Robeganese |
32 |
Opitergina |
31 |
La Salute |
31 |
Vazzolese |
25 |
Lovispresiano |
24 |
San Gaetano |
22 |
Fregona |
20 |
Union Sile |
19 |
T. Biancorossi |
15 |
Plavis |
14 |
Prossimo turno (5 marzo ore 15)
23^ giornata
Spinea – Portogruaro
Fregona – Fossaltese
Lovispresiano – Sile
Opitergina – Conegliano
Plavis – Robeganese
San Gaetano – Vittorio Falmec
Vipo Treviso – La Salute
Vazzolese – Team - Biancorossi