23/11/2017coperto

24/11/2017nuvoloso

25/11/2017pioggia

23 novembre 2017

Atletica

Pezzolato e Brugnolo campioni regionali di Esathlon e Pentathlon

Atletica, sabato e domenica a Conegliano la rassegna regionale per Cadetti e Cadette

Altri Sport

la partenza dei 600 metri

CONEGLIANO - Lorenzo Pezzolato (Fiamme Oro Padova) e Greta Brugnolo (Atletica Riviera del Brenta) sono i nuovi campioni regionali di esathlon e di pentathlon.

Ieri, sabato 15 luglio e oggi, domenica 16 luglio, lo stadio comunale Soldan di Conegliano ha infatti ospitato la rassegna veneta individuale di prove multiple dedicata ai Cadetti e alle Cadette, organizzata da Atletica Silca Conegliano.

E mentre in terra trevigiana si gareggiava per la leadership veneta, orecchi e occhi erano puntati anche verso Bydgoszcz (Polonia) dove l’atleta di casa Silca Ultralite Vittorio Veneto, Jacopo Zanatta era impegnato agli Europei Under 23 nel decathlon, specialità dove è campione italiano Promesse e Assoluto 2017.

Tra ieri e oggi pista e pedane coneglianesi hanno visto in gara i Cadetti che hanno affrontato un esathlon e le Cadette un pentathlon.

A primeggiare Lorenzo Pezzolato (Fiamme Oro Padova) con 3835 punti frutto delle seguenti prestazioni: 14’’7 nei 100 hs, 1.68 nell’alto, 39.54 nel giavellotto, 5.55 nel lungo, 28.86 nel disco, 3’10’’00 nei 1000). Sul podio Filippo Nicoletti (Assindustria Sport Padova) con 3800 punti e Tino Ferrighetto (Gs La Piave) con 3725 punti (per lui un buon 14’’0 nei 100 hs). Da segnalare, come prestazioni singole, la misura di 1.80 nell’alto di Edoardo Pisani (Csi Fiamm).

Al femminile, maglia di campionessa regionale veneta per Greta Brugnolo (Atletica Riviera del Brenta) con 4101 punti (12’’1/80 hs, 5.15/lungo, 27.64/giavellotto, 1.56/alto, 1’42’’3/600), davanti ad Annachiara Pizzato (Asi Atletica Breganze) 3659 e alla trevigiana Daisy Melesso (Atletica Montebelluna Veneto Banca) con 3594 (capace di arrivare a 5.37 nel lungo).

Ieri, sabato, è stata anche la giornata del Trofeo Coni 2017, per Ragazzi e Ragazze, in gara per guadagnarsi un posto per la fase nazionale, in programma a Senigallia dal 21 al 24 settembre. Al femminile vittoria per Tarè Miriam Bergamo (Discobolo) che ha conquistato 2197 punti, grazie ai parziali di 9’’3 nei 60 piani, 4.42 nel lungo e 13.17 nel peso, lasciandosi alle spalle la bellunese Giada Stremiz e la padovana Benedetta Barison.

La Brugnolo al salto



Al maschile a conquistare la vittoria è stato Joel Turrini (Libertas Rossetto Lugagnano) con 2188 punti (8’’2 nei 60, 5.37 nel lungo e 13.21 nel peso): dietro di lui il vicentino Samuele Bizzotto e il bellunese Fabio Dal Magro. Tra le società, leadership femminile dell’Atletica Longarone con 6602 punti, davanti ad Atletica Libertas Sanp ed Atleticadore, maschile di Atletica Libertas Sanp, davanti ad Atletica Santa Lucia di Piave e Bellunoatletica.

“Abbiamo vissuto due giornate calde in tutti i sensi, combattute fino all’ultima gara - ha commentato il presidente di Atletica Silca Conegliano, Francesco Piccin - ci sono state alcune buone prestazioni, in particolare, nelle singole specialità come l’alto maschile, il lungo femminile e gli ostacoli femminili.


La partenza dei mille metri


Oltre che ai partecipanti il mio grazie va ai volontari della nostra società che nonostante un weekend di piena estate, non hanno fatto mancare il loro fondamentale contributo per questo importante appuntamento”.

Presente, per le premiazioni, anche l’assessore allo sport di Conegliano, Christian Boscariol e il consigliere Cristiano Basei e i consiglieri del Comitato Veneto della Fidal, Mattia Picello e Mariano Tagliapietra.

RISULTATI

CAMPIONATO REGIONALE PROVE MULTIPLE


MASCHILI. CADETTI. ESATHLON. 1. Lorenzo Pezzolato (Fiamme Oro Padova) 3835 punti (14’’7/100 hs, 1.68/alto, 39.54/giavellotto, 5.55/lungo, 28.86/disco, 3’10’’00/1000), 2. Filippo Nicoletti (Assindustria Sport Padova) 3800 (14’’5, 1.65, 35.37, 5.82, 27.79, 3’09’’2), 3. Tino Ferrighetto (Gs La Piave) 3725 (14’’0, 1.59, 34.99, 5.41, 28.71, 3’08’’9), 4. Matteo Steffani (Atletica Libertas Sanp) 3642, 5. Nicola Pozza (Atl. Marostica Vimar) 3578, 6. Edoardo Pisani (Csi Fiamm Atl. Prov. di Vicenza) 3453, 7. Paolo Brighenti (Cremona Sportiva Atl. Arvedi) 3444, 8. Luca Faccio (G. S. Scol Marconi Cassola) 3413, 9. Nicolas Cecchet (Athletic Club Firex Belluno) 3341.

Il podio Cadetti. Da sinistra Basei, Tagliapietra, Nicoletti, Pezzolato, Ferrighetto, Boscariol e Piccin


FEMMINILI. CADETTE. PENTATHLON. 1. Greta Brugnolo (Atl. Riviera del Brenta) 4101 punti (12’’1/80 hs, 5.15/lungo, 27.64/giavellotto, 1.56/alto, 1’42’’3/600), 2. Annachiara Pizzato (Asi Atletica Breganze) 3659 (12’’2, 5.19, 24.95, 1.44, 1’52’’1), 3. Daisy Melesso (Atletica Montebelluna Veneto Banca) 3594 (12’’3, 5.37, 17.62, 1.50, 1’49’’4), 4. Arianna Battistella (Csi Fiamm Vi) 3555, 5. Laura Favaro (Atl. Audace Noale) 3524, 6. Chiara Fortin (Atl. Audace Noale) 3443, 7. Elisa Masiero (Atl. Audace Noale) 3435, 8. Margherita Randazzo (Atletica Villorba) 3272.

Il podio Cadette. Da sinistra Basei, Boscariol, Pizzato, Brugnolo, Melesso, Piccin

TROFEO CONI

RAGAZZI. TRIATHLON. 1. Joel Turrini (Libertas Rossetto Lugagnano) 2188 (8’’2/60, 5.37/lungo, 13.21/peso), 2. Samuele Bizzotto (Csi Fiamm Atl. Prov. di Vicenza) 1974 (8’’1, 4.83, 11.70), 3. Fabio Dal Magro (Bellunoatletica) 1907 (8’’3, 5.04, 10.99), 4. Lorenzo Marcato (Atletica Libertas Sanp) 1714, 5. Loris Tonella (Nuova Atletica Roncade) 1701, 6. Francesco Barbari (Atletica Santa Lucia di Piave) 1677. SOCIETÀ. 1. Atletica Libertas Sanp 6170, 2. Atletica Santa Lucia di Piave 5326, 3. Bellunoatletica 5283.

RAGAZZE. TRIATHLON. 1. Tarè Miriam Bergamo (Discobolo) 2197 (9’’3/60, 4.42/lungo, 13.17/peso), 2. Giada Stremiz (Atletica Longarone) 1990 (8’’4, 3.45, 11.70), 3. Benedetta Barison (Atletica Libertas Sanp) 1715 (9’’9, 3.80, 10.89), 4. Alice Boatto (Runners Club Agggredire) 1680, 5. Antonia Oliveir (Atletica Longarone) 1671, 6. Elisa Maria Menegotto (Atletica Montebelluna Veneto Banca) 1671. SOCIETÀ. 1. Atletica Longarone 6602 punti, 2. Atletica Libertas Sanp 5835, 3. Atleticadore 4877.

 

Commenta questo articolo


Le società Sportive

vedi tutti i blog

I sondaggi - Vota

Lo Ius soli, che facilita la cittadinanza per gli stranieri che nascono in Italia, sta per essere votato. Sei d'accordo?
Partecipa al Sondaggio

In Edicola

copertina del giornale in edicola

Il Quindicinale n.924

Anno XXXVI n° 20 / 16 novembre 2017

VIGNETI E FITOFARMACI

“I pesticidi ci stanno uccidendo”. A Cappella Maggiore, due morti e sei malati di tumore in una strada: tra i vigneti e i campi, la malattia dilaga. E i cittadini denunciano

archivio numeri

Grazie per averci inviato la tua notizia

×