16 ottobre 2019

Sport

Venerdì derby tra Leoni e Zebre

Il Benetton ospita l'altra franchigia italiana di Lega celtica: si gioca al Monigo alle 20.15

Altri Sport

TREVISO - È datata 4 Maggio l’ultima gara disputata dai Leoni, parliamo quindi di oltre quattro mesi fa, quando capitan Sgarbi e compagni, dopo aver raggiunto uno storico accesso ai quarti di finale di Guinness PRO14, sono andati veramente vicini al passaggio del turno al Thomond Park contro Munster.

Domani sera ore 20:15 allo Stadio Monigo contro le Zebre Rugby Club, i Leoni di coach Crowley apriranno ufficialmente la stagione 2019/2020 con il primo dei due derby. Il secondo si disputerà venerdì 20 settembre ore 20:15 allo Stadio Lanfranchi di Parma.

La gara sarà regolarmente composta da 2 tempi da 40 minuti e verrà diretta da Marius Mitrea e dagli assistenti Massimo Brescacin e Jacopo Rossi.

In occasione del match di domani, tutti gli abbonati biancoverdi sono invitati ad indossare la T-shirt “Stronger Together”, che è possibile ritirare presso lo shop Benetton Rugby presente sotto la Tribuna Ovest, così da rendere ancora più speciale l’esordio casalingo dei Leoni.

Benetton Rugby

Avanti:
Filippo Alongi (permit player), Derrick Appiah, Tomas Baravalle, Damiano Borean (permit player), Niccolò Cannone (permit player), Giuseppe Di Stefano (permit player), Marco Fuser, Irné Herbst, Marco Lazzaroni, Engjel Makelara, Lodovico Manni (permit player), Giovanni Pettinelli, Eli Snyman

Trequarti:
Giacomo Da Re (permit player), Dewaldt Duvenage, Angelo Esposito, Monty Ioane, Ian McKinley, Joaquin Riera (permit player), Antonio Rizzi, Leonardo Sarto, Alberto Sgarbi, Charly Trussardi

Head coach: Kieran Crowley
Indisponibili: Marco Barbini, Ignacio Brex, Hame Faiva, Ornel Gega, Toa Halafihi, Ian Keatley, Michele Lamaro, Michele Mancini Parri (permit player), Gianmarco Piva (permit player), Luca Sperandio, Ratuva Tavuyara, Cherif Traore, Marco Zanon.

Nazionali: Tommaso Allan, Tommaso Benvenuti, Dean Budd, Simone Ferrari, Jayden Hayward, Nasi Manu, Luca Morisi, Sebastian Negri, Tiziano Pasquali, Nicola Quaglio, Marco Riccioni, Federico Ruzza, Braam Steyn, Tito Tebaldi, Federico Zani, Alessandro Zanni.

Zebre Rugby Club

Avanti:
Eduardo Bello, Iacopo Bianchi*, Paolo Buonfiglio*, Massimo Ceciliani*, Danilo Fischetti*, Leonard Krumov*, Renato Giammarioli*, Giovanni Licata*, Marco Manfredi, Johan Meyer, Ian Nagle, Samuele Ortis*, Daniele Rimpelli*, Davide Ruggeri*, Alexandru Tarus, Apisai Tauyavuca, Roberto Tenga, Giosuè Zilocchi*

Trequarti:
Paula Balekana, Michelangelo Biondelli*, Francois Brummer, Pierre Bruno, Nicolò Casilio*, James Elliott, Ratko Jelic*, Enrico Lucchin*, Leonardo Mantelli*, Federico Mori*, Jacopo Trulla*, Ludovico Vaccari*, Giovanbattista Venditti, Charlie Walker
Head coach: Michael Bradley

* è stato membro dell’Accademia Nazionale “Ivan Francescato”

 

Le società Sportive

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×