17 novembre 2019

Atletica

Atletica, societari Allievi: salto da urlo di Santancà

Bene Riccardo Ganz (Team Treviso) nei 100 ostacoli, debutto nei 400 ostacoli per Giulia Dani (Trevisatletica)

Altri Sport

VICENZA – Due giorni di gare per definire l’ammissione alle finali dei campionati italiani allievi di società, in programma a metà settembre.

Dopo il weekend piovoso di due settimane fa a Vittorio Veneto, non è andata meglio questa volta, tanto che anche a Vicenza si è scesi in pista con condizioni meteorologiche molto difficili e tre gare (il martello maschile, l’asta e il disco femminile) verranno recuperate a metà settimana.

Il fine settimana ha offerto il bel progresso di Carlo Santacà (Atl. Vicentina), atterrato a 7.18 nel lungo (+0.8), 27 centimetri oltre il precedente record personale. Bene anche Riccardo Ganz (Team Treviso) nei 100 ostacoli (14”25, +1.3), Davide Giambellini (Atl. Vicentina) nei 200 (21”96, +0.4), Lorenzo Frivoli (Atletica Vicentina) nei 400 ostacoli (54”50) e Alberto Murari (Atl. Adige) nell’alto (2.00). In campo femminile, conferme per Emily Conte (Corpolibero Athletics Team) nel martello (54.84) e Greta Brugnolo (Atl. Riviera del Brenta) nel lungo (5.77, +0.3). Debutto nei 400 ostacoli per Giulia Dani (Trevisatletica), che ha fermato il cronometro a 1’02”96. In chiusura, inoltre, il bel 3’57”15 della 4x400 femminile dell’Atletica Vicentina.

RISULTATI.

ALLIEVI.

1^ GIORNATA. 100 (+2.1): Enrico Balsemin (Atl. Vicentina) 11”10. 400: 1. Massimo Avitabile (Atl. Vicentina) 50”12. 1500: 1. Alex Tanduo (Atl. Biotekna Marcon) 4’20”89. 2000 siepi: 1. Mattia De Barba (Ana Atl. Feltre) 6’31”37. 110 hs (+1.3): 1. Riccardo Ganz (Team Treviso) 14”25, 2. Massimo Avitabile (Atl. Vicentina) 14”56, 3. Filippo A. Nicoletti (Assindustria Sport Padova) 14”71. Asta: 1. Matteo Rinaldo (Atl. Longarone) 3.70. Triplo: 1. Nicola Pozza (Atl. Vicentina) 14.16 (+2.2). Disco: 1. Lorenzo Crestani (Atl. Vicentina) 42.06. Giavellotto: 1. Michele Damiani (Lib. Valpolicella Lupatotina) 58.18. 4x100: 1. Atl. Biotekna Marcon A (De Gobbi, Lazzari, Milan, Dalla Pozza) 46”30. 2^ GIORNATA. 200 (+0.4): 1. Davide Giambellini (Atl. Vicentina) 21”96. 800: 1. Andrei Laurentiu Neagu (Discobolo Atl. Rovigo) 2’00”19. 3000: 1. Nicolò Bedini (Atl. San Biagio) 8’48”73. 400 hs: 1. Lorenzo Frivoli (Atl. Vicentina) 54”59, 2. Riccardo Ganz (Team Treviso) 55”17. Alto: 1. Alberto Murari (Atl. Adige) 2.00, 2. Mattia Rossa (Atl. Vis Abano) 1.93. Lungo: 1. Carlo Santacà (Atl. Vicentina) 7.18 (+0.8), 2. Dre Nana Boakye (Atl. Vicentina) 6.63 (+0.1). Peso: 1. Davide Pierobon (Vittorio Atletica) 13.55. Marcia (5 km): 1. Pietro Marchetti (Fondazione M. Bentegodi) 24’07”21. 4x400: 1. Atl. Vicentina A (Guidolin, Frivoli, Balsemin, Avitabile) 3’27”70.

ALLIEVE.

1^ GIORNATA. 100 (+2.7): 1. Desiree Muraro (Atl. Vicentina) 12”20, 2. Elena Baccarin (Vis Abano) 12”30. 400: 1. Elena Campion (Atl. San Biagio) 59”31. 1500: 1. Francesca Dalla Pozza (Atl. Vicentina) 4’45”15, 2. Marta Durante (Atl. Ponzano) 4’47”61. 2000 siepi: 1. Chiara Facchin (Gs La Piave 2000) 7’15”21. 100 hs (+0.1): 1. Giulia Dani (Trevisatletica) 14”45, 2. Gioia Scopel (Ana Atl. Feltre) 14”63, 3. Greta Brugnolo (Atl. Riviera del Brenta) 14”74. Alto: 1. Rebecca Mihalescul (Fondazione M. Bentegodi) 1.70. Triplo: 1. Francesca Ventura (Assindustria Sport Padova) 11.45 (+1.0). Peso: 1. Alice Moret (Atl. Ponzano) 12.43. Martello: 1. Emily Conte (Corpolibero Athletics Team) 54.84. 4x100: 1. Vis Abano A (Reverenna, Baldan, Barsotti, Baccarin) 50”19, 2. Team Treviso A (Melesso, Parolin, Bobda, Tran) 50”63. 2^ GIORNATA. 200 (vento non indicato): 1. Arianna Battistella (Atl. Vicentina) 25”30, 2. Elena Baccarin (Atl. Vis Abano) 25”92. 800: 1. Marta Durante (Atl. Ponzano) 2’19”22. 3000: 1. Chiara Pizzolato (Atl. Vicentina) 10’47”93. 400 hs: 1. Giulia Dani (Trevisatletica) 1’02”96, 2. Zoe Tessarolo (Atl. Vicentina) 1’03”96. Lungo: 1. Greta Brugnolo (Atl. Riviera del Brenta) 5.77 (+0.3), 2. Harley Ogbekene (Trevisatletica) 5.56 (+1.0). Giavellotto: 1. Alessia Pivato (Team Treviso) 41.31. Marcia (5 km): 1. Maria Clelia Saccardo (Atl. Vicentina) 26’41”21. 4x400: 1. Atl. Vicentina A (Battistella, Dalla Pozza, Muraro, Tessarolo) 3’57”15, 2. Trevisatletica A (Benetton, Ettari Cohn, Conselvan, Dani) 4’06”65.

 

FOTO: EDUARD ARDELEAN

 

Le società Sportive

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×