22/05/2019possibile temporale

23/05/2019parz nuvoloso

24/05/2019variabile

22 maggio 2019

Conegliano

Master di scherma: prima prova nazionale

Pioggia di medaglie per le Lame Giallo Blu

Pietro Panzarino - Vicedirettore | commenti |

CONEGLIANO - Sabato 27 e domenica 28 ottobre, nella splendida cornice dello Zoppas Arena di Conegliano, si è disputata la prima prova nazionale Master valida per il Gran Premio Italia 2019.

Pioggia di medaglie per le Lame Giallo Blu, che hanno partecipato in massa con ben quindici atleti, nelle specialità di Fioretto, Sciabola e Spada, guadagnando tre Argento e quattro Bronzo.

 

Ottime prestazioni nelle gare di:

Sciabola Femminile categoria 0, dove Martina Pregnolato conquista un Argento e Marina Bolis un Bronzo;

Sciabola Femminile categoria 3, dove Marghe Camerin è Argento e Nico Villanova Bronzo;

Fioretto Maschile categoria 1 con l’Argento di Mauro Gava;

Fioretto Femminile categoria 0 con il doppio Bronzo di Marina Bolis e Martina Pregnolato.

 

Ancora buoni piazzamenti nelle gare di:

Sciabola Maschile categoria 0 con Robert Szpak quinto, Enrico Caldato decimo e Alessandro Zanon dodicesimo;

Sciabola Maschile categoria 1 con Diego Castagner quinto, Fabrizio Gatto dodicesimo e Mario Panzarino tredicesimo;

Fioretto Maschile categoria 0 con Enrico Caldato sesto, Filippo Marsura ottavo e Robert Szpak nono;

Fioretto Maschile categoria 1 con Diego Castagner tredicesimo;

Fioretto Maschile categoria 3 con Toni Camerotto quattordicesimo;

Fioretto Femminile categoria 2 con Mariagrazia Michieli quinta;

Fioretto Femminile categoria 3 con Nico Villanova nona;

Spada Maschile categoria 0 con Robert Szpak diciassettesimo.

 

Ranking Nazionale attualizzato (in grassetto le posizioni utili per la convocazione in azzurro):

Fioretto Femminile cat. 0: Martina Pregnolato quarta; Marina Bolis 25a.;

Fioretto Femminile cat. 2: Mariagrazia Michieli sesta;

Fioretto Femminile cat. 3: Nico Villanova settima.

Sciabola Femminile cat.0: Martina Pregnolato settima; Marina Bolis 17a.;

Sciabola Femminile cat.2: Monica Stocco terza.

Sciabola Femminile cat.3: Marghe Camerin terza; Nico Villanova sesta.

Fioretto Maschile cat. 0: Enrico Caldato settimo; Filippo Marsura 31°; Robert Szpak 37°;

Fioretto Maschile cat. 1: Mauro Gava sesto; Antonio Camerin 13°; Diego Castagner 25°;

Fioretto Maschile cat. 2: Davy Mariotto 22°;

Fioretto Maschile cat. 3: Toni Camerotto 26°.

Sciabola Maschile cat.0: Robert Szpak quarto; Enrico Caldato 30°; Alessandro Zanon 46°;

Sciabola Maschile cat.1: Diego Castagner nono; Mario Panzarino 12°; Fabrizio Gatto 13°.

Spada Maschile cat. 0: Robert Szpak 96°.

 



foto dell'autore

Pietro Panzarino - Vicedirettore

Leggi altre notizie di Conegliano

Commenta questo articolo


Leggi altre notizie di Conegliano
vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×