20 luglio 2019

Altri sport

Atletica, provinciali di staffette

Nel weekend poker dell'Atletica Santa Lucia a Vittorio Veneto

Altri sport

VITTORIO VENETO - Atletica Santa Lucia di Piave e Trevisatletica hanno recitato da protagoniste nel campionato provinciale giovanile di staffette, andato in scena sabato sul rinnovato impianto di Vittorio Veneto.

Una novantina le squadra al via, con rappresentanza anche della provincia di Venezia. L’Atletica Santa Lucia di Piave ha vinto quattro titoli provinciali, confermando l’ottimo momento del suo vivaio.

Tre ori, invece, per Trevisatletica, altro club di primissimo piano nel panorama del movimento giovanile di Marca, che aveva già fatto doppietta nella rassegna allievi disputata a Vedelago.

Non sono mancate le prestazioni di rilievo: 54” netti per la 4x100 ragazze dell’Atletica Santa Lucia di Piave e 51”2 per la 4x100 cadette di Trevisatletica, risultati da oltre 900 punti a tabella.

Risultati

Maschili
. Cadetti. 4x100: 1. Atl. Santa Lucia di Piave (Pol, Tessarolo, Panatta, Barbari) 46”5, 2. Trevisatletica (Di Giovanna, Baseggio, De Lazzari, Zuccon) 47”7, 3. Atl. Pederobba (Frare, Galli, Fasan, Bresolin) 48”0. 3x1000: 1. Us Atl. Quinto Mastella (De Benetti, Doro, Lazzaro) 8’50”8, 2. Vittorio Atletica (De Noni, Tocchet, Cao) 9’07”4. Svedese: 1. Trevisatletica (Di Giovanna, Baseggio, Zuccon, Bisetto) 2’11”3, 2. Santa Lucia di Piave (Panatta, Tessarolo, Barbari, Pol) 2’11”9, 3. Atl. Pederobba (Fasan, Galli, Bresolin, El Aamrani) 2’14”5.

Ragazzi. 4x100: 1. Atl. Santa Lucia di Piave (Santin, Palù, Sciancalepore, Mazzero) 53”7, 2. G.A. Coin (Marzola, Fogliato, Faronato, Todaro) 54”8, 3. G.A. Vedelago (Zavan, Ierardi, Basso, Frigo) e Trevisatletica (Azzolina, Zavatarelli, Cappadona, Frisetti) 55”4. 3x800: 1. Nuova Atl. Tre Comuni (Ruffoni, Roman, Gardenal) 7’43”4, 2. G.A. Coin (Mattiuzzo, Tomassini, Faronato) 7’48”9, 3. Atl. Montebelluna (Chawki, Gottardello, Simon) 8’17”2, 4. Atl-Etica San Vendemiano (Rui, Franceschin, Calciati) 8’20”7. Svedese: 1. Atl. Audace Noale (Roncato, Marchiori, Favaretto, Sabar) 2’25”6, 2. Atl. Ponzano (Martini, Gajo, Mattucci, Piovesan) 2’37”6, 3. Atl. San Biagio (Bisetto, Barbaran, Brazzo, Onosa) 2’39”4, 4. G.A. Vedelago (Ierardi, Basso, Zavan, Frogo) 2’39”7.

Femminili.

Cadette. 4x100: 1. Trevisatletica (Dalla Mora, Vedova, Pavan, Masutti) 51”2, 2. Atl. Ponzano (Barbisan, Feltrin, Spessotto, Fighera) 52”7, 3. G.A. Vedelago (Andreazza, Fontana, Perinello, Bordignon) 54”8. 3x1000: 1. Silca Ultralite Vittorio Veneto (Dal Mas, Passone, Tonon) 9’58”8, 2. Vittorio Atletica (Ros, Poser, Pin) 10’46”2. Svedese: 1. Trevisatletica (Pongiluppi, Vedova, Dalla Mora, Masutti) 2’30”7, 2. Atl. Ponzano (Feltrim, Baseggio, Spessotto, Carniato) 2’34”4, 3. G.A. Vedelago (Bordignon, Fontana, Perinello, Zandonà) 2’36”8. Ragazze. 4x100: 1. Atl. Santa Lucia di Piave (De Luca, Lot, Dufour, Zanardo) 54”0, 2. Atl. Silca Conegliano (Mazzer, Bottega, De Noni, Agyekum) 56”0, 3. Vittorio Atletica (Marino, Poser, De Osti, Salvador) 57”7. 3x800: 1. Atl. Silca Conegliano (Camerotto, De Noni, Bottega) 8’08”4, 2. G.A. Coin (Miniutti, Amadio, Tognacci) 8’23”5, 3. Trevisatletica (Genovese, Buso, Agbortabi) 8’26”5, 4. Atl. Pederobba (Canetti, Ibrahimi, Tittoto) 9’07”8. Svedese: 1. Atl. Santa Lucia di Piave (Lot, De Luca, Dufour, Zanardo) 2’39”8, 2. Atl. Silca Conegliano (Mazzer, Camerotto, Da Ros, Agyekum) 2’49”4, 3. Atl. Ponzano (Delton, Fabris, Berto, Tozzato) 2’49”9.

Nella foto: il podio della 4x100 cadetti con il presidente del Comitato provinciale Fidal di Treviso, Oddone Tubia.

 

Altri Eventi nella categoria Altri sport

Amici di Diego
Amici di Diego

Altri sport

Da una scommessa nata quasi per caso, quest'anno il gruppo punta alla Cortina-Calalzo

40 km spingendo le carrozzine dei loro amici diversamente abili

TREVISO - Quest’anno gli Amici di Diego puntano alla Cortina- Calalzo 40 km, lungo la ciclabile della vecchia ferrovia mentre lo scorso anno si erano cimentati sulla San Candido Lienz.

Altri sport

Inizia il conto alla rovescia per l’evento del 19 luglio: è già primato di partecipazione e le iscrizioni rimarranno aperte sino a poco prima del via

Notte Rosa da record: venerdì a Oderzo correranno in cinquemila

ODERZO - Quota 5000 iscritte è lì, ad un soffio. E verrà sicuramente raggiunta nelle prossime ore. Il traguardo è ormai scontato.
 

Altri sport

Leonardo Novella del Golf Club Verona è primo nella classifica individuale. Lorenza Perini del Golf Club Venezia vince la coppa nella categoria femminile

Golf / Il Ca’ Amata vince il Campionato Regionale Veneto a squadre

CASTELFRANCO - È il team del Ca’ Amata il vincitore del Campionato Regionale Veneto a squadre che si è disputato sabato e domenica sulle 36 buche del golf club castellano in via Loreggia di Salvarosa.

Commenta questo articolo


Grandi eventi

Lewis Hamilton (Afp)

Altri sport

Trionfa Hamilton

Il pilota Mercedes vince il Gran Premio di Gran Bretagna per la sesta volta. Secondo posto per il compagno di scuderia Bottas, il ferrarista Leclerc ottimo terzo

Le società Sportive

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×