18 novembre 2019

Atletica

Atletica, grandi lanci a Treviso

Kermesse a ricordo di Adriano Didonè e Magalì Vettorazzo

Altri Sport

TREVISO - Passerella di lanciatori ieri, domenica 13 ottobre, al campo di San Lazzaro per l’ultimo appuntamento della stagione trevigiana su pista.

L’annata si è chiusa con la combinata peso e disco dell’ormai classico “Ricordando Adriano”, il meeting organizzato dall’Atletica Stiore nel ricordo del giudice di gara e dirigente Adriano Didonè, che dei lanci era stato un ottimo interprete in gioventù.

Le due gare assolute sono state vinte da Emanuele Cavaliere ed Elena Sartori. Mentre Maya Caon, prima tra le juniores, si è aggiudicata il 1° memorial Magalì Vettorazzo, dedicato alla grande azzurra scomparsa a giugno del 2018. I risultati.

Maschili.

Seniores/promesse: 1. Emanuele Cavaliere (G.A. Coin) 1637 (14.25/peso; 42.91/disco), 2. Jacopo Bellin (Trevisatletica) 1.395 (13.01/36.94), 3. Luciano Boidi (Trevisatletica) 1379 (14.54/31.54). Juniores: 1. Alberto Lovino (Team Treviso) 1.214 (12.37/peso; 36.79/disco), 2. Stefano Bano (Atl. Nevi) 1140 (11.06/37.74), 3. Livio Cadamuro (Atl. S. Biagio) 1061 (11.56/31.86). Allievi: 1. Lorenzo Crestani (Atl. Vicentina) 1.505 (14.16/peso; 45.03/disco), 2. Davide Pierobon (Vittorio Atletica) 1412 (13.63/42.01), 3. Bruno Nora (Atl. Longarone) 1323 (13.87/36.96). Cadetti: 1. Andrea Crestani (Marconi Cassola) 1.470 (12.20/peso; 35.81/disco), 2. Samuele Murador (Atl. S. Biagio) 1322 (11.15/32.94) , 3. Noah David (Atl. Longarone) 1261 (11.73/28.83). Ragazzi: 1. David Brazzo (Atl. S. Biagio) 1.360 (12.34/peso; 4.63/lungo), 2. Luca Onosa (Atl. S. Biagio) 1265 (12.16/4.26), 3. Giacomo Rottin (Atl. Villorba) 1228 (9.95/4.85).

Femminili.

Seniores/promesse: 1. Elena Sartori (Vittorio Atletica) 1.308 (9.33/peso; 38.18/disco), 2. Elena Bosco (Team Treviso) 1143 (10.88/24.76), 3. Gloria Pavan (Vittorio Atletica) 1114 (9.33/28.67). Juniores: 1. Maya Caon (Atl. Vicentina) 1.322 (11.52/peso; 30.68/disco), 2. Adele Toniutto (Team Treviso) 1.269 (10.39/32.30), 3. Erika Zuanon (Lib. Sanp) 1057 (8.13/30.38). Allieve: 1. Alessia Pivato (Team Treviso) 1.294 (11.39/peso; 35.18/disco), 2. Francesca Gradin (Virtus Este) 1.191 (11.06/31.25), 3. Anna Dalla Costa (Vittorio Atletica) 1.176 (9.02/37.08). Cadette: 1. Francesca Bergamin (Atl. Montebelluna) 1345 (8.42/peso; 28.37/disco), 2. Aurora Pongiluppi (Trevisatletica) 1.073 (7.81/21.24), 3. Jamyla Bet (Atl. Valdobbiadene) 1017 (7.95/19.02). Ragazze: 1. Elisa Calant Schmalbach (Atl. San Biagio) 1.179 (9.31/peso; 3.93/lungo), 2. Deva Coletto (Atl. S. Biagio) 997 (8.54/3.45), 3. Silvia Costamagna (Atl. Ponzano) 979 (8.42/3.42).

 

Le società Sportive

vedi tutti i blog

Grazie per averci inviato la tua notizia

×